Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

Список вопросов:

Здравствуйте.

Одно время увлекался чтением Стивена Кинга, осталось много книг, как с ними поступить: можно их хранить дома или лучше избавиться от них?

В одной книге (1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам) прочитал, что употреблять в пищу мясо зайца, кролика, а так же раков и крабов запрещается. Так ли это, и откуда этот запрет имеет свои корни?
Спасибо.
- Автор: Алексей - Дата вопроса: 01.11.2011
Здравствуйте, Алексей.

Запрет об употреблении упомянутых животных восходит к Ветхому Завету. Но он, как и прочие ветхозаветные предписания перестает быть обязательным в пределах Евангельского благовестия. Именно поэтому собрались апостолы Христовы для решения подбного рода вопросов на 1-м апостольском Соборе 51-го года в Иерусалиме, о чем свидетельствует 15 глава книги Деяний. Указания, высказанные апостолами, остаются незыблемыми.

Что-же касается запретов, озвученных в 11-й главе книги Левит, если они не в контексте апостольских запретов, то таковыми не являются. Например, для православного благочестия не является скверной употребление свинины, хотя это мясо тоже подпадает под категорию непозволительного на основании указанной главы книги Левит.
Для христианского понимания подобные запреты могут иметь физиологический или гигиенический аспект, но никак не духовный.

... А насчет Кинга, то об этом когда-то хорошо сказал профессор Преображенский: «В печку его».

Протоиерей Георгий.

Если венчание назначили на пятницу, то стол должен быть постным? - Автор: Юлия - Дата вопроса: 15.07.2011
В среду и пятницу отменяется пост ради брачного торжества.

Протоиерей Георгий Гуторов.

Можно-ли во время поста читать информацию на православных сайтах и смотреть по телевизору Новости? - Автор: Юлия - Дата вопроса: 26.03.2011
Насущной необходимости в периодическом просмотре новостей по телевизору сейчас нет, мы все равно узнаем их от родных и знакомых или из интернета. Но бывают исключения в виде каких-то жизненно важных новостей, как, например, погоды.

Что касается чтения информации на православных сайтах, то ее стоит читать дозированно, не превращая в увлечение.

С уважением,
служба поддержки сайта.

Здравствуйте! Можно ли во время поста слушать классическую музыку? Благодарю за ответ! - Автор: Наталья - Дата вопроса: 11.03.2011
Здравствуйте!

Классическая музыка — это, все же, сфера душевная, чувственная, сентиментальная. А время поста — время, по преимуществу, настроенное на духовные переживания, то есть, молитву, чтение душеспасительной литературы, покаянных размышлений... Как Вы понимаете, это совсем разные вещи. В переживаемые нами сейчас великопостные дни важно отойти от любого рода развлечений, даже, если эти развлечения очень возвышенные и интеллектуальные.

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

У меня три вопроса:
1. Я слышала, что нельзя заносить в храм мясо. Но как быть если ты собрался к больному в больницу, отварил ему курочку по его просьбе, но прежде утром пошел в церковь на Литургию. Передачу для больного оставлять вне церкви или в этот день не ходить на Литургию?

2. Я прекрасно знаю, что в церкви нельзя разговаривать. Но если человек зашел в церковь в первый раз и начинает у тебя спрашивать где какая икона, как исповедываться и причаститься? Естественно такие вопросы происходят как правило до службы. Разговоры во время службы исключены. Нужно ли постоянно на исповеди каяться что разговаривала в церкви? Уже стыдно перед батюшкой и не ответить человеку тоже не могу.

3. Если по необходимости в среду или пятницу или во время поста варишь ребенку молочную кашу и ее необходимо попробовать, считается ли это нарушением поста, и опять же нужно ли в этом постоянно каяться на исповеди?
- Автор: Елена - Дата вопроса: 09.02.2011
Здравствуйте, Елена.

Существует действительно непозволение по поводу вносимого в храм мяса. Решайте сами, как поступить, только не стоит считать себя милосерднее Бога (по слову святителя Феофана Затворника).

Протоиерей Георгий.

Уважаемая Елена, относительно разговоров в храме — ничто не мешает ответить кратко или жестом показать, что в данный момент (например, при чтении Евангелия) разговаривать не стоит. Кашу конечно можно попробовать, а чтобы не каяться в подобных вопросах, лучше попросить на это благословения у священника.

С уважением, служба поддержки сайта.

Можно ли посещать спортивный зал во время поста? - Автор: Елена - Дата вопроса: 15.08.2010
Здравствуйте!

Мне думается, если эти занятия не отнимают время от молитвы, не препятствуют усталостью посещению храма и не подменяют собой исполнение наших обязанностей по отношению к окружающим, посещайте.

Храни Вас Господь!
Протоиерей Георгий.

В Церковной лавке продают постный шоколад — можно ли его кушать во время поста? Благодарю за ответ. - Автор: Дмитрий - Дата вопроса: 10.06.2010
Здравствуйте!

В пост постный шоколад можно есть по определению, поскольку он постный. Но мне кажется, что в это время не следует его есть ежедневно — ради строгости поста. Можно позволить себе это снисхождение в субботу и в Воскресенье. В эти дни всегда бывает небольшое послабление.

Храни Вас Господь!