Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Список вопросов:

Простите меня, грешную, за мой вопрос. Каждый раз, проходя мимо объявления на дверях одного храмa, чувствую некоторое смущение. Содержание его таково, что не благославляется подавать милостыню бомжам у дверей храма, поскольку, они ругаются с служительницами храма, сквернословят и ведут себя неподобающим образом. По-человечески вроде все правильно. А как по Евангелию? Ведь написано «злом за зло не отвечай, побеждай зло добром, всякому просящему у тебя дай»? Как быть, как правильно? Разъясните мне, пожалйста. Спаси Вас Господи! - Автор: Елена - Дата вопроса: 21.06.2010
Здравствуйте, Елена!

Поступайте, как Вам подсказывает Ваша совесть. Но и просьба, высказанная в объявлении на дверях храма, вовсе не свидетельствует о жестокосердии его работников. Мне приходилось сталкиваться с безобразнейшими картинами на паперти церковной, когда не стесняясь ни святости места, ни людей откровенно распивалась водка, сопровождаемая самой омерзительной бранью. Просьба, смущающая Вас, скорее всего призыв не потворствовать злу. Попробуйте подать в качестве милостыни булочку, пирожок, но ведь не всякий просящий захочет взять это подношение, следовательно — человек не умирает от голода. Нуждающихся людей всегда жаль, но и в этой среде есть люди спекулирующие и злоупотребляющие жалостью других. «Суд бо без милости не сотворшим милости» (Иак. 2, 13). Мы не можем не подавать милостыню, ей мы спасаемся. Но в любом деле, нами творимом, должно присутствовать рассуждение. Поэтому, поступайте по своей христианской совести.

Помоги всем нам, Господи!
Протоиерей Георгий.