Священномученик Евпл Катанский.
Священномученик Евпл Катанский
Память: Мч. архидиакона Евпла (икона). Мц. Сосанны (икона) девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия. Прмчч. Феодора и Василия Печерских. Прп. Феодора (икона), кн. Острожского, Печерского. Прп. Иоанна (икона) Святогорского, затворника.

Список вопросов:

можно ли во время «женских дней» собороваться? - Автор: Елизавета - Дата вопроса: 19.04.2011
Нет. Ответ на подобный вопрос есть в разделах Здоровье и Елеосвящение (Соборование).

С уважением, служба поддержки сайта.

Можно ли во время женской нечистоты брать в руки молитвослов, молиться дома? Или только теми молитвами которые помнишь наизусть? - Дата вопроса: 08.03.2011
Можно. Вопросы про женские дни собраны у нас в рубрике Здоровье.

С уважением, служба поддержки сайта.

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, можно ли во время женской нечистоты пить и окропляться крещенской водой? Слышала разные мнения и не знаю, кому верить. Спаси Господи! - Дата вопроса: 13.01.2011
Здравствуйте!

Для окропления крещенской водой и употребления ее в упоминаемые Вами дни препятствий нет.

Спаси Господи!
Протоиерей Георгий.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на службах читаются молитвы очень часто так неразборчиво. Мне очень трудно стоять на службе, когда не разбираешь слов молитв, сразу мысли отрываются от Бога и идут в суету. Это не только в нашем храме и в других тоже. Вы не подскажите — почему молитвы так читаются быстро, монотоно, неразборчиво, без интонации в храмах на службе? Монотонное чтение без акцентов очень усыпляет на службе, по крайней мере только начинающих (и меня в том числе) ходить в храм, иногда я вынуждена брать с собой молитвослов, чтобы как-то понять и разобрать слова, которые читаются на службе в храме. Приходя в храм хочется как-то совместно помолиться, а так часто не получается, к сожалению... Извините за вопрос, но он очень меня мучает... И еще вопрос... в «женские дни» возможно исповедоваться и принимать таинство миропомазания? - Автор: Светлана - Дата вопроса: 24.10.2010
Здравствуйте, Светлана!

В том, чтобы носить с собой молитвослов ничего плохого нет — это полезно, особенно если в нем есть последование службы. Что касается невнятного чтения, то возможно стоит отнестись к этому также, как и другим искушениям, которые подчас мы испытываем в храме, когда нас что-то начинает раздражать (например, кто-то что-то неправильно сделал и т.п.). Лукавый пытается отвратить нас от Богослужения — так не будем идти у него на поводу. Относительно «женских дней» — не следует в эти дни приступать к святыне, но бывают неотложные проблемы, вовсе не мешающие подойти к священнику для их решения.

С уважением, служба поддержки сайта (по благословению настоятеля).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли женщине в «особые женские дни» посещать храм, подавать записки, ставить свечи, читать Евангелие и Псалтирь?

Как правильно подготовиться к исповеди и причастию пожилой женщине? После инсульта она плохо читает, когда разговаривает волнуется и начинает плохо проговаривать слова, в храме стоять не сможет,так как очень болят ноги.

С уважением, Светлана.
- Дата вопроса: 11.07.2010
Здравствуйте, Светлана!

В те дни, о которых Вы спрашиваете, не должно прикасаться к святыне — к иконам, кресту, приступать к Таинствам. Все прочее вполне возможно, в том числе читать Евангелие и Псалтирь.

По поводу подготовки к Причастию пожилого человека: можно кому-то из близких помочь с чтением правила; если это невозможно, то существует древняя практика прочитывать за все правило пятьсот молитв Иисусовых. Это доступно каждому. Если человек не может выстоять всю службу, то можно привезти его к концу Богослужения и попросить священника причастить по чину причащеня болящего. Или пригласить батюшку домой.

Храни Вас Господь.
Протоиерей Георгий.