ст.ст.),
Московские святители.
Московские святители
Память: Мц. Харитины (икона). Свтт. Московских Петра (икона), Алексия (икона), Ионы (икона), Макария (икона), Филиппа (икона), Иова (икона), Ермогена (икона), Тихона (икона), Петра (икона), Филарета (икона), Иннокентия (икона) и Макария (икона). Сщмч. Дионисия (икона), еп. Александрийского. Мц. Мамелхвы Персидской. Прп. Григория (икона) Хандзойского (Груз.). Прпп. Дамиана, пресвитера, целебника, Иеремии и Матфея прозорливых, Печерских. Прп. Харитины (икона), кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся. Прп. Гавриила исп.

О храме

point.gifvidsboku.jpgpoint.gif

Храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне был построен в 1722 году, на месте деревянной церкви, первые упоминания о которой встречаются в 1633–1635 годах.

Каменный храм был построен на средства князя Василия Хованского, владельца усадьбы Леоново. В дальнейшем имение сменило несколько владельцев, в числе которых был Павел Григорьевич Демидов. При нем храм был закрыт и с 1800 по 1859 год богослужений не проводилось. Отреставрирован в 1859 году на средства фабриканта Молчанова. В советское время храм не закрывался.

O_Ahdrey.jpg
Настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский