ст.ст.),
Седмица 6-я по Пасхе.
Вознесение Господне.
Вознесение Господне
Память: Вознесение Господне (икона)
Свт. Епифания (икона), еп. Кипрского. Свт. Германа (икона), патриарха Константинопольского. Прославление сщмч. Ермогена (икона), патриарха Московского и всея России, чудотворца. Свтт. Савина, архиеп. Кипрского и прочих свтт. Кипрских. Свт. Полувия, еп. Ринокирского. Мч. Иоанна (икона) Валаха (Рум.). Прп. Дионисия (икона) Радонежского. Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (Груз.). Второе обретение мощей прав. Симеона (икона) Верхотурского. Сщмч. Петра, пресвитера. Мц. Евдокии.

О храме

point.gifvidsboku.jpgpoint.gif

Храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне был построен в 1722 году, на месте деревянной церкви, первые упоминания о которой встречаются в 1633–1635 годах.

Каменный храм был построен на средства князя Василия Хованского, владельца усадьбы Леоново. В дальнейшем имение сменило несколько владельцев, в числе которых был Павел Григорьевич Демидов. При нем храм был закрыт и с 1800 по 1859 год богослужений не проводилось. Отреставрирован в 1859 году на средства фабриканта Молчанова. В советское время храм не закрывался.

O_Ahdrey.jpg
Настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский