Седмица 7-я по Пасхе.
Преп. Сергий Шухтовский.
Преп. Сергий Шухтовский
Память: Сщмчч. Патрикия, еп. Прусского, и с ним трех пресвитеров: Акакия, Менандра и Полиена. Прп. Корнилия (икона), чудотворца Комельского. Блгвв. вел. кн. Димитрия (икона) Донского и вел. кн. Евдокии (икона), в инокинях Евфросинии Мч. Калуфа Египтянина. Прп. Иоанна, еп. Готфского. Прп. Корнилия, игумена Палеостровского, Олонецкого. Блгв. кн. Иоанна Угличского, в иночестве Игнатия, Вологодского. Прп. Сергия (икона) Шухтомского. Сщмч. Матфия пресвитера. Сщмч. Виктора. Сщмчч. Антония, еп. Белгородского, и с ним Митрофана, Александра, Михаила, Ипполита, Николая, Василия, Николая, Максима, Александра, Павла, Павла, Георгия пресвитеров и мч. Михаила. Сщмч. Онуфрия, архиеп. Курского. Прмч. Валентина.

О храме

vidsboku.jpg

Храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне был построен в 1722 году, на месте деревянной церкви, первые упоминания
о которой встречаются в 1633–1635 годах.

Каменный храм был построен на средства князя Василия Хованского, владельца усадьбы Леоново. В дальнейшем имение сменило несколько владельцев, в числе которых был Павел Григорьевич Демидов. При нём храм был закрыт и с 1800 по 1859 год богослужений не проводилось. Отреставрирован в 1859 году на средства фабриканта Молчанова. В советское время храм не закрывался.

Храм принадлежит Троицкому благочинию
г. Москвы, Московской епархии.

SVV.pngСЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ
ВИКАРИАТСТВО

TB.pngТРОИЦКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Настоятель храма — протоиерей Андрей Рахновский.

Богослужение совершается ежедневно — Божественная
Литургия в 9:00 и вечернее богослужение в 17:00, по воскресениям
и праздникам — ранняя Божественная Литургия в 7:00
и поздняя в 10:00
(летом — одна Божественная Литургия в 9:00).

По вторникам Божественная Литургия совершается с добавлением прошений об умножении любви. За вечерним богослужением — акафист Божией Матери.

В среду вечером — акафист святителю и чудотворцу Николаю Мирликийскому.

В пятницу — вечернее богослужение с акафистом иконе
Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в 17:00.

В воскресенье после поздней литургии — молебен пред
иконой «Неупиваемая чаша» о страждущих пьянством и нар-
команией. После вечернего богослужения поочерёдно чита-
юся акафисты — Иисусу Сладчайшему и иконе Божией Матери