ст.ст.),
Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме
Память: Память (икона) обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника. Мчч. Кронида (икона), Леонтия и Серапиона. Мчч. Селевка и Стратоника. Мчч. Макровия, Гордиана, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана. Сщмч. Иулиана пресвитера. Прп. Петра в Атрои. Вмц. Кетеваны (икона), царицы Кахетинской (Груз.). Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона.

Чтимая икона Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (с частичкой Ризы)
point.gifRizopolozenie01.jpgpoint.gif

(2 / 15 июля)

Часто люди, впервые попадающие в наш храм, интересуются, почему он называется так странно и необычно — «Ризоположения Пресвятой Богородицы во Влахерне».  Был на языческой Руси князь Аскольд. В то время как Рюрик (первый из известных нам правителей Руси) княжил в Новгороде, Аскольд и Дир (тоже варяги) утвердились в Киеве. Дружина Аскольда и Дира была настолько могущественна, что дерзнула идти морским походом на саму Византию. Император Византийский  в то время был с войском в Азии, и защищать Константинополь было некому. Ужас охватил всех, поскольку язычники истребляли вокруг себя всё живое, не жалея ни женщин, ни детей.  200 ладей завоевателей вошли в бухту Золотой Рог и готовились напасть и разорить богатый, могущественный город. В предместье Константинополя, Влахерне, хранилась Риза Пресвятой Богородицы. Святой патриарх Фотий приказал вынуть Ризу из ковчега и омочить её край в море. После чего на море разыгралась  сильнейшая буря, она-то и  потопила ладьи иноземцев. Этот чудо так поразило языческого князя, что он захотел принять христианство. И кстати именно Аскольд был первым русским князем, крестившимся во Христа. Сохранилась грамота  святого патриарха Фотия от 866 года, где говорится, что недавние злейшие враги стали исповедовать христианство и приняли от византийцев епископа и священника. По повелению Аскольда, в крещении Николая, в Киеве была выстроена первая христианская церковь — пророка Илии…
point.gifleonovohram.jpgpoint.gif

Вот такое чудесное и по-своему парадоксальное событие отмечает этот праздник — Ризоположения Пресвятой Богородицы во Влахерне. Воистину, по словам апостола Павла, во Христе нет ни эллина, ни иудея. И далекая Византия для нас ближе и роднее, чем языческая Русь…
point.gifRizopolozenie02.jpgpoint.gif

Историческая справкаВ годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина (457–474), братья Гальбий и Кандид, приближенные царя, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам. В небольшом селении вблизи Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки. В ее доме внимание паломников привлекли зажженные свечи и курящийся фимиам. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала, что хранит дорогую святыню — Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления. Пресвятая Дева пред Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав ей передать ее перед смертью также девице. Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье. Драгоценный ковчег, содержавший священную Ризу, был перевезен в Константинополь. Святой Геннадий, Патриарх Цареградский († 471; память 31 августа), и император Лев, узнав о священной находке, убедились в нетленности святой Ризы Богородицы и с трепетом приложились к ней. Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери. 2 июля 458 года святитель Геннадий с подобающим торжеством перенес священную Ризу во Влахернский храм, вложив ее в новый ковчег.Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы положены были Ее святой омофор и часть Ее пояса. Это обстоятельство и запечатлено в православной иконографии праздника, объединяющей два события: положение Ризы и положение пояса Богоматери во Влахерне.
point.gifRizopolozenie03.jpgpoint.gif

point.gifrizopolog03.jpgrizopolog02.jpgrizopolog01.jpgpoint.gif
МолитвыПред иконой Пресвятой Богородицы «Ризоположения» молятся о заступлении при нашествии врагов. Тропарь, глас 8 Богородице Приснодево, человеков покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя мир граду Твоему даровати и душам нашим велию милость. Кондак, глас 4 Одеяние всем верным нетления, Богоблагодатная Чистая, даровала еси, священную ризу Твою, еюже священное тело Твое покрывала еси, покрове всех человеков, еяже положение празднуем любовию и вопием со страхом Ти, Чистая: радуйся, Дево, христиан Похвало. Величание Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим святыя ризы Твоея честное положение.