Преподобный Кирилл Новоезерский.
Преподобный Кирилл Новоезерский
Память: Мучеников в Мелитине: Иерона (икона), Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита. Прп. Лазаря Галисийского. Мч. Феодота (икона) корчемника. Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина. Прп. Зосимы Ворбозомского. Обретение мощей прп. Кирилла (икона) Новоезерского (Новгородского). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии. Сщмч. Кирилла (икона), митр. Казанского, Михаила (икона), Александра, Александра, Михаила, Александра, Николая, Алексия, Павла, Василия, Павлина пресвитеров, Иоанна и Вениамина диаконов, мч. Николая, мц. Елисаветы. Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая пресвитера и мч. Георгия. Обретение мощей сщмч. Константина пресвитера. Иконы Божией Матери "Взыграние" (икона), Угрешской.

Священномученик Павел Фелицын

PAVEL.jpg
Память: 4 (17) января

К одним из наиболее почитаемых в храме святых относится священномученик Павел, служивший в храме Ризоположения в 30-е годы прошлого столетия. Икона находится в левом (северном) приделе церкви. Вот краткое описание его жизненного подвига.

Священномученик Павел родился в 1894  году в селе Карпово Дмитровского уезда Московской губернии в семье священника Иоанна Фелицына. В 1910 году Павел окончил Дмитровское духовное училище, а в 1914 году училище имени Шелапутина в Москве и поступил псаломщиком в Воскресенскую церковь в селе Карпово. В 1915 году он был мобилизован в действующую армию и во время боев в 1916 году попал в плен. Вернувшись на родину в 1918 году, он был назначен псаломщиком в Воскресенскую церковь.

hramV01.jpg
Воскресенская церковь
Церковь Воскресения Словущего в селе Карпово  Дмитровского уезда

15 ноября 1920 года епископ Дмитровский Серафим (Звездинский) рукоположил Павла Ивановича во диакона в этой церкви. В 1923 году диакон Павел был хиротонисан во священника в Николаевской церкви в селе Горки Дмитровского уезда.

hramG03.jpg
Церковь Николая Чудотворца
Село Горки Дмитровского уезда

4 апреля 1931 года отец Павел был переведен в Москву в храм Ризоположения в Леонове и поселился у Александры Ивановны Смирновой, муж которой, священник Владимир Смирнов, служил в Леонове до своей кончины в 1929 году. Дом принадлежал церкви, и здесь жил весь причт храма Ризоположения.

Turma.jpg
Старая Таганская тюрьма

Отец Павел был арестован во время кровавых гонений на Русскую Православную Церковь 15 ноября 1937 года и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Спустя десять дней Александра Ивановна, вернувшись с работы, застала у себя в доме ожидавших ее сотрудников НКВД. Они предъявили ей ордер на обыск, затем прошли по комнатам, пересмотрели вещи в комоде, достали пластинки и патефон и завели его. Для сотрудников НКВД обыск был развлечением, и они стали требовать от Александры Ивановны и ее дочери, чтобы те поиграли им на фисгармонии. Дочь категорически отказалась, а Александра Ивановна, уступая насилию, немного поиграла. Сотрудники НКВД попросили, чтобы она подписала бумагу, что у нее нет к ним претензий, и предложили проследовать за ними. На вопрос, зачем и куда, один из них ответил: «Вы нам нужны для кое-каких сведений. Через час вы будете дома».

В районном отделении НКВД сотрудник попросил Александру Ивановну назвать свои анкетные данные, а затем сказал: «У нас есть сведения, что у вас в доме проходят собрания контрреволюционного характера, следствием этих собраний стала агитация против выборов в Верховный Совет». Услышав навет, Александра Ивановна с возмущением его отвергла. Тогда следователь, заполнив протокол допроса, сказал: «Вы не волнуйтесь, значит, донесли на вас. Дело будет разбираться у следователя, будут вызваны свидетели, и все выяснится». Александру Ивановну перевели в тюрьму в Москве и больше уже на допросы не вызывали. Вернулась она домой с каторги лишь через восемь лет.

Священник Павел Фелицын был арестован вместе с другими священниками и мирянами, жившими в Леонове. Один из них, священник Александр Кедров, живший в Леонове, но служивший в обновленческой церкви на Пятницком кладбище, показал: «Я служу священником с 1919 года, раньше был тихоновской ориентации, а сейчас, с 1935 года, стал постепенно отходить от тихоновцев, но Фелицын является убежденным тихоновцем и проявляет большую злобу к советской власти».
23 ноября 1937 года следователь допросил отца Павла.
— К Церкви какого направления вы принадлежите? — спросил он.
— Я принадлежу к тихоновской церкви, — ответил священник.
— Следствию известно, что вы на квартире встречались… и проводили контрреволюционную агитацию… Признаете, что это было? Так или нет?
— Нет, этого не было, ибо таких встреч на квартире и где бы то ни было не было, кроме как встреч мимоходом, и никакой контрреволюционной агитации против советской власти я не проводил.
По завершении следствия, 5 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Павла к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Священник Павел Фелицын скончался в заключении 17 января 1941 года и был погребен в безвестной могиле.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года был прославлен в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских.

freska.jpgСвященномученик Павел.
Фрагмент иконы из Успенского Собора Дмитрова

Святый священномучениче Павле, моли Бога о нас!

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Январь». Тверь. 2005. С. 49-51

Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Январь–Май. Тверь, 2002. / Составитель жития С.Н. Романова. С. 14–15.

Архив Московской Патриархии.Послужной список. ГАРФ. Ф. 10035, д. П-30358.