ст.ст.),
Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме
Память: Память (икона) обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника. Мчч. Кронида (икона), Леонтия и Серапиона. Мчч. Селевка и Стратоника. Мчч. Макровия, Гордиана, Илии, Зотика, Лукиана и Валериана. Сщмч. Иулиана пресвитера. Прп. Петра в Атрои. Вмц. Кетеваны (икона), царицы Кахетинской (Груз.). Сщмчч. Стефана, Александра пресвитеров и Николая диакона.

Plan.gif

Центральный придел — Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Panoramma1.jpg
ikonostas.jpg

Левый придел — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

NK02.jpg

Храм Ризоположения Божией Матери в Леоново принадлежит к типу усадебных храмов с особым архитектурным обликом и внутренним убранством.

Северный придел храма освящен в память образа Божией Матери «Неопалимая купина». Перед этим образом всегда на Руси молились о защите  от пожаров. Икона «Неопалимая купина» в серебряном окладе помещена в алтарные врата. На стене напротив алтаря — фреска, изображающая явление Бога Моисею в горящем терновом кусте.

Придел поражает обилием многочисленных икон Богородицы. Это «Владимирская», «Одигитрия», «Нечаянная радость», «Неупиваемая чаша», «Скоропослушница» Афонского письма, образ Покрова Пресвятой Богородицы, образ, именуемый «Всецарица», а также очень редкая икона «Трех радостей», где Пресвятая Дева изображена с Богомладенцем в соседстве со святым Иосифом Обручником и Иоанном Предтечей в образе младенца. Эта икона прославляется во 2-й день Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

В Неопалимовском приделе также находятся образы целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского, икона «Спас Нерукотворный». Здесь же помещена икона священномученника Павла Леоновского, а также редкая икона первого христианского монаха и отшельника преподобного Павла Фивейского.

Правый придел — святителя Николая Чудотворца

NCH01.jpg

Южный придел нашего храма освящен в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Здесь целых два образа Николы Угодника — ростовой, в серебряном окладе, находится в иконостасе;  и небольшая икона висит на стене рядом с образом «Всех святых». Интересная особенность храма: если в Неопалимовском приделе преобладает Богородичная иконопись, то в Никольском — множество святых угодников. Преподобная Матрона, первоверховные апостолы Петр и Павел, Креститель Господень Иоанн, архангел Михаил, патриарх Гермоген, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святые Царственные Страстотерпцы.

Духовно-эмоциональным центром Никольского придела, безусловно, является большое деревянное Распятие. На него обращено внимание всякого входящего в эту часть храма. На Страстной неделе Распятие выносится на середину храма, перед ним читается 12 «Страстных» Евангелий. Несколько лет назад Распятие чудесно мироточило. Кроме того, в Никольском пределе есть иконы удивительных святых, в земле российской просиявших: это находящиеся рядом друг с другом иконы святого праведного Иоанна Кронштадского и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также икона святителя Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.