Преподобный Кирилл Новоезерский.
Преподобный Кирилл Новоезерский
Память: Мучеников в Мелитине: Иерона (икона), Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита. Прп. Лазаря Галисийского. Мч. Феодота (икона) корчемника. Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина. Прп. Зосимы Ворбозомского. Обретение мощей прп. Кирилла (икона) Новоезерского (Новгородского). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии. Сщмч. Кирилла (икона), митр. Казанского, Михаила (икона), Александра, Александра, Михаила, Александра, Николая, Алексия, Павла, Василия, Павлина пресвитеров, Иоанна и Вениамина диаконов, мч. Николая, мц. Елисаветы. Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая пресвитера и мч. Георгия. Обретение мощей сщмч. Константина пресвитера. Иконы Божией Матери "Взыграние" (икона), Угрешской.

Plan.gif

Центральный придел — Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Panoramma1.jpg
ikonostas.jpg

Левый придел — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

NK02.jpg

Храм Ризоположения Божией Матери в Леоново принадлежит к типу усадебных храмов с особым архитектурным обликом и внутренним убранством.

Северный придел храма освящен в память образа Божией Матери «Неопалимая купина». Перед этим образом всегда на Руси молились о защите  от пожаров. Икона «Неопалимая купина» в серебряном окладе помещена в алтарные врата. На стене напротив алтаря — фреска, изображающая явление Бога Моисею в горящем терновом кусте.

Придел поражает обилием многочисленных икон Богородицы. Это «Владимирская», «Одигитрия», «Нечаянная радость», «Неупиваемая чаша», «Скоропослушница» Афонского письма, образ Покрова Пресвятой Богородицы, образ, именуемый «Всецарица», а также очень редкая икона «Трех радостей», где Пресвятая Дева изображена с Богомладенцем в соседстве со святым Иосифом Обручником и Иоанном Предтечей в образе младенца. Эта икона прославляется во 2-й день Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

В Неопалимовском приделе также находятся образы целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского, икона «Спас Нерукотворный». Здесь же помещена икона священномученника Павла Леоновского, а также редкая икона первого христианского монаха и отшельника преподобного Павла Фивейского.

Правый придел — святителя Николая Чудотворца

NCH01.jpg

Южный придел нашего храма освящен в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Здесь целых два образа Николы Угодника — ростовой, в серебряном окладе, находится в иконостасе;  и небольшая икона висит на стене рядом с образом «Всех святых». Интересная особенность храма: если в Неопалимовском приделе преобладает Богородичная иконопись, то в Никольском — множество святых угодников. Преподобная Матрона, первоверховные апостолы Петр и Павел, Креститель Господень Иоанн, архангел Михаил, патриарх Гермоген, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святые Царственные Страстотерпцы.

Духовно-эмоциональным центром Никольского придела, безусловно, является большое деревянное Распятие. На него обращено внимание всякого входящего в эту часть храма. На Страстной неделе Распятие выносится на середину храма, перед ним читается 12 «Страстных» Евангелий. Несколько лет назад Распятие чудесно мироточило. Кроме того, в Никольском пределе есть иконы удивительных святых, в земле российской просиявших: это находящиеся рядом друг с другом иконы святого праведного Иоанна Кронштадского и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также икона святителя Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.