ст.ст.),
Седмица 6-я по Пасхе.
Вознесение Господне.
Вознесение Господне
Память: Вознесение Господне (икона)
Свт. Епифания (икона), еп. Кипрского. Свт. Германа (икона), патриарха Константинопольского. Прославление сщмч. Ермогена (икона), патриарха Московского и всея России, чудотворца. Свтт. Савина, архиеп. Кипрского и прочих свтт. Кипрских. Свт. Полувия, еп. Ринокирского. Мч. Иоанна (икона) Валаха (Рум.). Прп. Дионисия (икона) Радонежского. Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (Груз.). Второе обретение мощей прав. Симеона (икона) Верхотурского. Сщмч. Петра, пресвитера. Мц. Евдокии.

Plan.gif

Центральный придел — Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Panoramma1.jpg
ikonostas.jpg

Левый придел — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

NK02.jpg

Храм Ризоположения Божией Матери в Леоново принадлежит к типу усадебных храмов с особым архитектурным обликом и внутренним убранством.

Северный придел храма освящен в память образа Божией Матери «Неопалимая купина». Перед этим образом всегда на Руси молились о защите  от пожаров. Икона «Неопалимая купина» в серебряном окладе помещена в алтарные врата. На стене напротив алтаря — фреска, изображающая явление Бога Моисею в горящем терновом кусте.

Придел поражает обилием многочисленных икон Богородицы. Это «Владимирская», «Одигитрия», «Нечаянная радость», «Неупиваемая чаша», «Скоропослушница» Афонского письма, образ Покрова Пресвятой Богородицы, образ, именуемый «Всецарица», а также очень редкая икона «Трех радостей», где Пресвятая Дева изображена с Богомладенцем в соседстве со святым Иосифом Обручником и Иоанном Предтечей в образе младенца. Эта икона прославляется во 2-й день Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

В Неопалимовском приделе также находятся образы целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского, икона «Спас Нерукотворный». Здесь же помещена икона священномученника Павла Леоновского, а также редкая икона первого христианского монаха и отшельника преподобного Павла Фивейского.

Правый придел — святителя Николая Чудотворца

NCH01.jpg

Южный придел нашего храма освящен в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Здесь целых два образа Николы Угодника — ростовой, в серебряном окладе, находится в иконостасе;  и небольшая икона висит на стене рядом с образом «Всех святых». Интересная особенность храма: если в Неопалимовском приделе преобладает Богородичная иконопись, то в Никольском — множество святых угодников. Преподобная Матрона, первоверховные апостолы Петр и Павел, Креститель Господень Иоанн, архангел Михаил, патриарх Гермоген, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святые Царственные Страстотерпцы.

Духовно-эмоциональным центром Никольского придела, безусловно, является большое деревянное Распятие. На него обращено внимание всякого входящего в эту часть храма. На Страстной неделе Распятие выносится на середину храма, перед ним читается 12 «Страстных» Евангелий. Несколько лет назад Распятие чудесно мироточило. Кроме того, в Никольском пределе есть иконы удивительных святых, в земле российской просиявших: это находящиеся рядом друг с другом иконы святого праведного Иоанна Кронштадского и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также икона святителя Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.