ст.ст.),
Седмица cырная (масленица) - сплошная.
Иверская икона Божией Матери.
Иверская икона Божией Матери
Память: Всех преподобных отцев в подвиге просиявших. Иверской (икона) иконы Божией Матери. Свт. Мелетия (икона), архиеп. Антиохийского. Свт. Алексия (икона), митр. Московского и всея России, чудотворца. Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского. Прп. Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения. Свт. Антония, Патриарха Константинопольского. Прп. Мелетия Ипсенийского.

Plan.gif

Центральный придел — Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Panoramma1.jpg
ikonostas.jpg

Левый придел — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

NK02.jpg

Храм Ризоположения Божией Матери в Леоново принадлежит к типу усадебных храмов с особым архитектурным обликом и внутренним убранством.

Северный придел храма освящен в память образа Божией Матери «Неопалимая купина». Перед этим образом всегда на Руси молились о защите  от пожаров. Икона «Неопалимая купина» в серебряном окладе помещена в алтарные врата. На стене напротив алтаря — фреска, изображающая явление Бога Моисею в горящем терновом кусте.

Придел поражает обилием многочисленных икон Богородицы. Это «Владимирская», «Одигитрия», «Нечаянная радость», «Неупиваемая чаша», «Скоропослушница» Афонского письма, образ Покрова Пресвятой Богородицы, образ, именуемый «Всецарица», а также очень редкая икона «Трех радостей», где Пресвятая Дева изображена с Богомладенцем в соседстве со святым Иосифом Обручником и Иоанном Предтечей в образе младенца. Эта икона прославляется во 2-й день Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

В Неопалимовском приделе также находятся образы целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского, икона «Спас Нерукотворный». Здесь же помещена икона священномученника Павла Леоновского, а также редкая икона первого христианского монаха и отшельника преподобного Павла Фивейского.

Правый придел — святителя Николая Чудотворца

NCH01.jpg

Южный придел нашего храма освящен в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Здесь целых два образа Николы Угодника — ростовой, в серебряном окладе, находится в иконостасе;  и небольшая икона висит на стене рядом с образом «Всех святых». Интересная особенность храма: если в Неопалимовском приделе преобладает Богородичная иконопись, то в Никольском — множество святых угодников. Преподобная Матрона, первоверховные апостолы Петр и Павел, Креститель Господень Иоанн, архангел Михаил, патриарх Гермоген, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, святые Царственные Страстотерпцы.

Духовно-эмоциональным центром Никольского придела, безусловно, является большое деревянное Распятие. На него обращено внимание всякого входящего в эту часть храма. На Страстной неделе Распятие выносится на середину храма, перед ним читается 12 «Страстных» Евангелий. Несколько лет назад Распятие чудесно мироточило. Кроме того, в Никольском пределе есть иконы удивительных святых, в земле российской просиявших: это находящиеся рядом друг с другом иконы святого праведного Иоанна Кронштадского и святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также икона святителя Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.