ст.ст.),
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
Вход Господень в Иерусалим.
Вход Господень в Иерусалим
Память: Вход Господень в Иерусалим. (икона)
Апп. от 70 Иродиона (икона), Агава (икона), Асинкрита (икона), Руфа (икона), Флегонта, Ерма и иже с ними. Мч. Павсилипа. Свт. Келестина, папы Римского. Свт. Нифонта, еп. Новгородского. Прп. Руфа, затворника Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери в РГСУ

Храм Феодоровской иконы Божией Матери уникальный в своем роде: это единственный в Москве домовой университетский храм, построенный по инициативе студентов, которая была активно поддержана ректором Университета Василием Ивановичем Жуковым, на пожертвования преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов РГСУ.

Храм был построен и расписан за сравнительно небольшой срок — 25 ноября 2003 года состоялась закладка первого камня храма, и вот в последний день лета 2006 года он сияет в своем великолепии.
В антиминс  храма вложены мощи святых мучеников Прова, Тараха и Андроника (304).

FI02.jpg

адрес:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4

сайт:

teo-rgsu.ru/hram/hram.html

престольный праздник:

14 (ст.с) /27 марта (н.с)
16 (ст.с) /29 августа (н.с)

богослужение:

Литургия — пятница в 8:00

Таинство исповеди — пятница в 8:00

деятельность:

студенческий хор — пятница в 8:00
кафедра теологии при РГСУ

Освящение домового храма РГСУ во имя Феодоровской иконы Божией Матери 31 августа 2006 года, в стенах Российского Государственного Социального Университета в Москве произошло замечательное событие — освящение домового храма Университета во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства.  За чином освящения и последуюшей за ним первой Божественной Литургией присутствовали профессора, преподаватели университета и студенты.  В конце Литургии архиепископ Арсений зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II, обращенное к преподавателям и студентам университета:

«…Храм, в котором с сегодняшнего дня начинается богослужебная жизнь, есть видимый символ духовного возрождения нашего Отечества, возвращения нашего общества, интеллигенции и студенчества к духовным корням и традициям, питавшим поколени россиян на протяжении многих столетий. Помощь Божия и Его всеблагой покров да сопутствует всем потрудившимся в созидании и благоукрашении храма и всем здесь учащим и учащимся»

В стенах РГСУ происходили такие значимые общецерковные мероприятия как Форум, посвященный 625-ти летию Куликовской битвы, Рождественские чтения, заседания одной из секций Русского Народного Собора. С 2005 года на гуманитарном факультете действует выпускающая кафедра теологии. Студентам, в течение 5 лет получающим классическое гуманитарное образование, читаются также богословские дисциплины. Они готовятся быть специалистами в области преподавания предмета «Основы православной культуры», их знания будут востребованы и применятся в разнообразных направлениях: миссионерском, связь государственных социальных служб с религиозными организациями и прочих.

Преподают на кафедре священнослужители Русской Православной Церкви, выпускники Московской Духовной Академии. Первым заведующим кафедрой теологии был священник Владислав Мишин, клирик храма Ризоположения в Леонове.