Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери в РГСУ

Храм Феодоровской иконы Божией Матери уникальный в своем роде: это единственный в Москве домовой университетский храм, построенный по инициативе студентов, которая была активно поддержана ректором Университета Василием Ивановичем Жуковым, на пожертвования преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов РГСУ.

Храм был построен и расписан за сравнительно небольшой срок — 25 ноября 2003 года состоялась закладка первого камня храма, и вот в последний день лета 2006 года он сияет в своем великолепии.
В антиминс  храма вложены мощи святых мучеников Прова, Тараха и Андроника (304).

FI02.jpg

адрес:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4

сайт:

teo-rgsu.ru/hram/hram.html

престольный праздник:

14 (ст.с) /27 марта (н.с)
16 (ст.с) /29 августа (н.с)

богослужение:

Литургия — пятница в 8:00

Таинство исповеди — пятница в 8:00

деятельность:

студенческий хор — пятница в 8:00
кафедра теологии при РГСУ

Освящение домового храма РГСУ во имя Феодоровской иконы Божией Матери 31 августа 2006 года, в стенах Российского Государственного Социального Университета в Москве произошло замечательное событие — освящение домового храма Университета во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения совершил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений в сослужении московского духовенства.  За чином освящения и последуюшей за ним первой Божественной Литургией присутствовали профессора, преподаватели университета и студенты.  В конце Литургии архиепископ Арсений зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II, обращенное к преподавателям и студентам университета:

«…Храм, в котором с сегодняшнего дня начинается богослужебная жизнь, есть видимый символ духовного возрождения нашего Отечества, возвращения нашего общества, интеллигенции и студенчества к духовным корням и традициям, питавшим поколени россиян на протяжении многих столетий. Помощь Божия и Его всеблагой покров да сопутствует всем потрудившимся в созидании и благоукрашении храма и всем здесь учащим и учащимся»

В стенах РГСУ происходили такие значимые общецерковные мероприятия как Форум, посвященный 625-ти летию Куликовской битвы, Рождественские чтения, заседания одной из секций Русского Народного Собора. С 2005 года на гуманитарном факультете действует выпускающая кафедра теологии. Студентам, в течение 5 лет получающим классическое гуманитарное образование, читаются также богословские дисциплины. Они готовятся быть специалистами в области преподавания предмета «Основы православной культуры», их знания будут востребованы и применятся в разнообразных направлениях: миссионерском, связь государственных социальных служб с религиозными организациями и прочих.

Преподают на кафедре священнослужители Русской Православной Церкви, выпускники Московской Духовной Академии. Первым заведующим кафедрой теологии был священник Владислав Мишин, клирик храма Ризоположения в Леонове.