Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

«Лествица»

08.02.2013
lestviza10.jpg

В книжной лавке нашего прихода появилась книга «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника.

Преподобный Иоанн Лествичник, игумен Синайского монастыря, был наставником для многих монахов, ревностным подвижником и молитвенником. По благословению настоятеля соседней обители он со смирением взялся за написание поучений для монашествующих. Его труд, написанный на Синае — месте, где когда-то Моисей, ведя Божий народ из Египта, получил от Господа скрижали с заповедями, — современники уподобляли скрижалям для тех, кто стремится избавиться от «египетского рабства» собственных страстей. Лествицей, или лестницей, творение называется потому, что раскрывает перед нами восхождение к вершине добродетелей — любви — через ступени духовного возрастания, с последовательными подсказками для каждого этапа.

Многие столетия христиане, в том числе и живущие в миру, черпают оттуда наставления в том, как шаг за шагом, ступень за ступенью преодолевать страсти и усваивать добродетели.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.