Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Великий покаянный канон

14.03.2013
KAK.jpg

Творение святого Андрея Критского с параллельным переводом.

Каждый год Великий канон, составленный преподобным Андреем Критским, с первых дней Великого поста помогает нам настроить сердце на покаянный лад и подготовить душу к очищению.

Вся Священная история разворачивается в нем перед нами как жизнь праведников в союзе с Господом, а также как череда падений и последующих примирений кающихся грешников с Творцом. Каждый тропарь — это отсылка к определенному событию из Ветхого или Нового Завета, которое напрямую соотнесено с состоянием души, обличающей себя перед Богом. Однако следить за строем церковнославянской фразы этого богослужебного текста бывает сложно даже тем, кто слушает его в храме не первый год. Вот уже почти сто лет в помощь молящимся публикуется текст Покаянного канона с параллельным русским переводом Н.Кедрова. Такое издание дает возможность не только следить за текстом во время службы, но и воспринимать его более глубоко и осознанно.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.