Неделя 8-я по Пасхе.
Пятидесятница.
Пятидесятница
Память: День Святой Троицы. Пятидесятница. (икона)
Мчч. Лукиллиана (икона), Клавдия (икона), Ипатия (икона), Павла (икона), Дионисия (икона) и мц. Павлы (икона) девы. Сщмчч. Лукиана еп., Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии. Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия (икона) из Углича в Москву. Прмч. Киприана. Сщмч. Михаила пресвитера. Югской (икона) иконы Божией Матери.

Великий покаянный канон

14.03.2013
KAK.jpg

Творение святого Андрея Критского с параллельным переводом.

Каждый год Великий канон, составленный преподобным Андреем Критским, с первых дней Великого поста помогает нам настроить сердце на покаянный лад и подготовить душу к очищению.

Вся Священная история разворачивается в нем перед нами как жизнь праведников в союзе с Господом, а также как череда падений и последующих примирений кающихся грешников с Творцом. Каждый тропарь — это отсылка к определенному событию из Ветхого или Нового Завета, которое напрямую соотнесено с состоянием души, обличающей себя перед Богом. Однако следить за строем церковнославянской фразы этого богослужебного текста бывает сложно даже тем, кто слушает его в храме не первый год. Вот уже почти сто лет в помощь молящимся публикуется текст Покаянного канона с параллельным русским переводом Н.Кедрова. Такое издание дает возможность не только следить за текстом во время службы, но и воспринимать его более глубоко и осознанно.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.