Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Неделя Торжества Православия

19.03.2013
TP.jpg

Православный Свято-Тихоновский университет начинает выпускать новую карманную серию «Православное богослужение», задуманную как подспорье и молящимся в храме, и тем, кто, пропуская богослужение, все-таки хочет к нему приобщиться.

В книге «Неделя торжества православия» собраны последовательно (Великая вечерня, Утреня, Литургия и Чин торжества православия) песнопения первого воскресенья Великого Поста (стихиры, канон, тропарь), апостольское и евангельское чтения, молитвы, произносимые по окончании Литургии и синаксарь, повествующий об истории утверждения иконопочитания. Богослужебный текст предваряется краткой исторической справкой и разъяснением смысла праздника. Удобство данной серии — в том, что в небольшой книге собраны тексты, «разбросанные» по нескольким увесистым томам; кроме того, эти книги позволяют участвовать в службе более подготовлено и осмысленно.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.