Антонина Никейская.
Антонина Никейская
Память: Мц. Акилины. Прп. Александры Дивеевской. Свт. Трифиллия (икона), еп. Левкусии Кипрской. Мц. Антонины (икона). Прп. Анны и сына ее Иоанна. Прпп. Андроника (икона), Саввы (икона), иконописцев Московских. Сщмч. Алексия пресвитера. Мц. Пелагии.

Толкование на молитву святого Ефрема Сирина

28.03.2013
TESB.jpg

... святой Ефрем Сирин просит, ... даже чтобы не было следа, запаха порока, чтобы благоухало Христом.

Цикл бесед владыки Луки (Войно-Ясенецкого) посвящен молитве святого Ефрема Сирина, каждый Великий Пост готовящей нас к встрече с воскресшим Христом. Святитель Лука, указывая, насколько важно произносить эти слова вдумчиво и осознанно, подробно останавливается на каждом прошении молитвы. Раскрывая смысл понятий «праздность», «любоначалие», «смиренномудрие», «терпение» и их проявление в самых простых, житейских ситуациях, он опирается на Писание и при помощи наставлений из Посланий апостолов дает увидеть место каждой страсти и каждой добродетели в жизни христианина. Толкование владыки Луки помогает осмыслить прошения этой молитвы, которая сейчас сопровождает каждый наш день, не как разрозненные просьбы, а как целостное видение того, каким должен быть путь человека, пытающегося с Божьей помощью преодолевать свое несовершенство.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.