Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Толкование на молитву святого Ефрема Сирина

28.03.2013
TESB.jpg

... святой Ефрем Сирин просит, ... даже чтобы не было следа, запаха порока, чтобы благоухало Христом.

Цикл бесед владыки Луки (Войно-Ясенецкого) посвящен молитве святого Ефрема Сирина, каждый Великий Пост готовящей нас к встрече с воскресшим Христом. Святитель Лука, указывая, насколько важно произносить эти слова вдумчиво и осознанно, подробно останавливается на каждом прошении молитвы. Раскрывая смысл понятий «праздность», «любоначалие», «смиренномудрие», «терпение» и их проявление в самых простых, житейских ситуациях, он опирается на Писание и при помощи наставлений из Посланий апостолов дает увидеть место каждой страсти и каждой добродетели в жизни христианина. Толкование владыки Луки помогает осмыслить прошения этой молитвы, которая сейчас сопровождает каждый наш день, не как разрозненные просьбы, а как целостное видение того, каким должен быть путь человека, пытающегося с Божьей помощью преодолевать свое несовершенство.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.