Великомученица Екатерина.
Великомученица Екатерина
Память: Вмц. Екатерины (икона). Вмч. Меркурия (икона). Мч. Меркурия (икона) Смоленского. Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов. Прп. Меркурия (икона), постника Печерского. Прп. Симона Сойгинского. Прп. Мастридии девицы. Сщмч. Евграфа пресвитера. Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров. Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров.

Толкование на двенадцать Страстных Евангелий

17.04.2013
tolkovanie.jpg

«Егда же вознеслся еси на древо, посреде двою разбойнику, вменился еси с беззаконными, Безгрешне, за еже спасти человека.»

Содержание книги «Толкование на двенадцать Страстных Евангелий» гораздо шире такого названия; ее можно со всем основанием назвать путеводителем по Страстной Пятнице. В издании приводится сначала последование утрени Святой Пятницы целиком, где текст Евангельских зачал дан так, как мы его слышим во время службы, — на церковнославянском; текст последования поможет более сосредоточенно и полно воспринимать службу там, где на слух это не всегда возможно. Далее идет русский Синодальный перевод всех двенадцати зачал; после каждого из них издатели приводят толкования этих мест, взятые из творений святых отцов — блж. Феофилакта Болгарского, архиеп. Луки (Войно-Ясенецкого), свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Киншемского — и других признанных Церковью известных толкователей. Отдельно дается объяснение порядка евангельских фрагментов и их соотнесение с событиями Страстей Христовых. Эта часть книги более предназначена для прочтения вне службы — либо как подготовка к ней, либо как осмысление уже услышанного в храме.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.