Икона Божией Матери Достойно есть (Милующая).
Икона Божией Матери Достойно есть (Милующая)
Память: Апостолов Варфоломея (икона) и Варнавы (икона). Прп. Варнавы Ветлужского. Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского. Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" (икона) ("Милующая")

Толкование на двенадцать Страстных Евангелий

17.04.2013
tolkovanie.jpg

«Егда же вознеслся еси на древо, посреде двою разбойнику, вменился еси с беззаконными, Безгрешне, за еже спасти человека.»

Содержание книги «Толкование на двенадцать Страстных Евангелий» гораздо шире такого названия; ее можно со всем основанием назвать путеводителем по Страстной Пятнице. В издании приводится сначала последование утрени Святой Пятницы целиком, где текст Евангельских зачал дан так, как мы его слышим во время службы, — на церковнославянском; текст последования поможет более сосредоточенно и полно воспринимать службу там, где на слух это не всегда возможно. Далее идет русский Синодальный перевод всех двенадцати зачал; после каждого из них издатели приводят толкования этих мест, взятые из творений святых отцов — блж. Феофилакта Болгарского, архиеп. Луки (Войно-Ясенецкого), свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Киншемского — и других признанных Церковью известных толкователей. Отдельно дается объяснение порядка евангельских фрагментов и их соотнесение с событиями Страстей Христовых. Эта часть книги более предназначена для прочтения вне службы — либо как подготовка к ней, либо как осмысление уже услышанного в храме.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.