Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Толкование на двенадцать Страстных Евангелий

17.04.2013
tolkovanie.jpg

«Егда же вознеслся еси на древо, посреде двою разбойнику, вменился еси с беззаконными, Безгрешне, за еже спасти человека.»

Содержание книги «Толкование на двенадцать Страстных Евангелий» гораздо шире такого названия; ее можно со всем основанием назвать путеводителем по Страстной Пятнице. В издании приводится сначала последование утрени Святой Пятницы целиком, где текст Евангельских зачал дан так, как мы его слышим во время службы, — на церковнославянском; текст последования поможет более сосредоточенно и полно воспринимать службу там, где на слух это не всегда возможно. Далее идет русский Синодальный перевод всех двенадцати зачал; после каждого из них издатели приводят толкования этих мест, взятые из творений святых отцов — блж. Феофилакта Болгарского, архиеп. Луки (Войно-Ясенецкого), свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Киншемского — и других признанных Церковью известных толкователей. Отдельно дается объяснение порядка евангельских фрагментов и их соотнесение с событиями Страстей Христовых. Эта часть книги более предназначена для прочтения вне службы — либо как подготовка к ней, либо как осмысление уже услышанного в храме.

Дорогие братия и сестры! В этом разделе мы планируем периодически размещать информацию о книгах, которые можно найти в церковной лавке нашего храма.