Икона Божией Матери Достойно есть (Милующая).
Икона Божией Матери Достойно есть (Милующая)
Память: Апостолов Варфоломея (икона) и Варнавы (икона). Прп. Варнавы Ветлужского. Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского. Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" (икона) ("Милующая")

«Земля Приокская — былинная»

13.06.2013

zPP.jpg
«Как геологи готовятся к выходу в „поле“, как охотники и рыболовы перебирают свои снасти..., так и я начинаю подготовку к работе в архивах... Наконец приблизился день отъезда, и мы с матушкой Ольгой, моей супругой и неизменным помощником и советником в моих поисках, выезжаем в сторону Владимира».
Книга «Земля Приокская — былинная» — плод многолетней работы отца Аркадия над архивными документами, которые под пером добросовестного и увлеченного исследователя стали не скопищем сухой информации, а «живой историей».

В этот труд, где в поисках собственных корней были словно заново пережиты судьбы «малой Родины», отец Аркадий вложил столько душевных сил, что чувствуется, как через свои строки он продолжает и сейчас беседовать с нами. И теперь уже его черед — не выслушивать исповедь, а самому делиться самым сокровенным.

Делиться с нами тихой радостью («Вдруг прошел легкий веселый летний дождик, и во все небо засияла радуга. Необыкновенное летнее очарование разлилось вокруг»), ликованием («Я догадался, что это фото моего прадеда, псаломщика Павла, и его супруги, матушки Татьяны. Такого подарка от судьбы и не смел ожидать! Даже фотографий дедушек и бабушек у нас в семье практически не сохранилось вследствие многолетних гонений, и вдруг такой подарок! Вот ведь чудо!»), надеждами («Этому поколению русских ребят предстоит поднимать Россию из руин»), болью («Видишь эти поруганные церкви, заброшенные земли и невольно обращаешься мыслями к некогда великой православной державе и многочисленному русскому крестьянству. Все это ныне кануло в Лету!»), опасениями («Только чудо может спасти Россию»), благоговением перед памятью крепких в вере предков («Родственники и прихожане вспоминали, как ты, устав от постоянных гонений, говорил, что этот приход в селе Нарма — твой последний приход»)...

Слава Богу за эту бесценную возможность смягчить боль утраты, через книгу услышать то, чего не расслышали раньше...

str01.jpg
str02.jpg