Неделя 8-я по Пасхе.
Пятидесятница.
Пятидесятница
Память: День Святой Троицы. Пятидесятница. (икона)
Мчч. Лукиллиана (икона), Клавдия (икона), Ипатия (икона), Павла (икона), Дионисия (икона) и мц. Павлы (икона) девы. Сщмчч. Лукиана еп., Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии. Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия (икона) из Углича в Москву. Прмч. Киприана. Сщмч. Михаила пресвитера. Югской (икона) иконы Божией Матери.

Крещение Господне. Серия «Православное богослужение»

15.01.2014
Kreshenie copy.jpg

Перед нами — еще одна книга из очень полезной и уже знакомой серии «Православное богослужение», выпускаемой Свято-Тихоновским Богословским Университетом; на этот раз посвящена она празднику Богоявления

Издание призвано помочь глубже осознать смысл праздника и вникнуть в строй служб, посвященных Крещению Господню (Царских Часов, Навечерия с чином Великого Освящения воды, Всенощного бдения с Литургией), который схож со службами Рождества Христова, но имеет свои песнопения и свои чтения из Псалтири, Апостола и Евaнгелия. По книге можно следить за ходом богослужения или же приобщиться к празднику, если нет возможности побывать в храме. Издатели, опираясь на полный богослужебный устав, помечают те случаи, где приходская практика допускает некоторые сокращения. Сложные для понимания церковнославянские слова и выражения поясняются в сносках. Богослужебный текст предваряется вступительной статьей, разъясняющей событие богоявления, а также календарные особенности поста и разговления.