Неделя 10-я по Пятидесятнице.
Сщмч. Александр Команский.
Сщмч. Александр Команский

Крещение Господне. Серия «Православное богослужение»

15.01.2014
Kreshenie copy.jpg

Перед нами — еще одна книга из очень полезной и уже знакомой серии «Православное богослужение», выпускаемой Свято-Тихоновским Богословским Университетом; на этот раз посвящена она празднику Богоявления

Издание призвано помочь глубже осознать смысл праздника и вникнуть в строй служб, посвященных Крещению Господню (Царских Часов, Навечерия с чином Великого Освящения воды, Всенощного бдения с Литургией), который схож со службами Рождества Христова, но имеет свои песнопения и свои чтения из Псалтири, Апостола и Евaнгелия. По книге можно следить за ходом богослужения или же приобщиться к празднику, если нет возможности побывать в храме. Издатели, опираясь на полный богослужебный устав, помечают те случаи, где приходская практика допускает некоторые сокращения. Сложные для понимания церковнославянские слова и выражения поясняются в сносках. Богослужебный текст предваряется вступительной статьей, разъясняющей событие богоявления, а также календарные особенности поста и разговления.