Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Крещение Господне. Серия «Православное богослужение»

15.01.2014
Kreshenie copy.jpg

Перед нами — еще одна книга из очень полезной и уже знакомой серии «Православное богослужение», выпускаемой Свято-Тихоновским Богословским Университетом; на этот раз посвящена она празднику Богоявления

Издание призвано помочь глубже осознать смысл праздника и вникнуть в строй служб, посвященных Крещению Господню (Царских Часов, Навечерия с чином Великого Освящения воды, Всенощного бдения с Литургией), который схож со службами Рождества Христова, но имеет свои песнопения и свои чтения из Псалтири, Апостола и Евaнгелия. По книге можно следить за ходом богослужения или же приобщиться к празднику, если нет возможности побывать в храме. Издатели, опираясь на полный богослужебный устав, помечают те случаи, где приходская практика допускает некоторые сокращения. Сложные для понимания церковнославянские слова и выражения поясняются в сносках. Богослужебный текст предваряется вступительной статьей, разъясняющей событие богоявления, а также календарные особенности поста и разговления.