Неделя 8-я по Пасхе.
Пятидесятница.
Пятидесятница
Память: День Святой Троицы. Пятидесятница. (икона)
Мчч. Лукиллиана (икона), Клавдия (икона), Ипатия (икона), Павла (икона), Дионисия (икона) и мц. Павлы (икона) девы. Сщмчч. Лукиана еп., Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии. Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия (икона) из Углича в Москву. Прмч. Киприана. Сщмч. Михаила пресвитера. Югской (икона) иконы Божией Матери.

Чинопоследование Елеосвящения. Серия «Православное богослужение»

14.03.2014
chino.jpg

В 2014 году серия «Православное Богослужение», издаваемая Свято-Тихоновским Университетом, пополнилась новым выпуском, особенно полезным именно в дни Великого Поста, когда на приходах служится общее Соборование

Книга «Чинопоследование Елеосвящения» позволяет во время принятия Таинства, в храме или на дому, следить за текстом Апостольских и Евангельских чтений и молитв, очень ярко доносящих понимание болезненного состояния человека как следствия его греховности. После чинопоследования даются подробные сведения о смысле таинства Елеосвящения; раскрывается история чинопоследования и то, как возникла практика совершать Соборование не над единственным болящим человеком, как это происходило изначально, а для большого числа молящихся в храме.

Издатели подчеркивают недопустимость слишком частого соборования без особой нужды и вместе с тем — ошибочность мнения о том, что Таинство это совершается только над умирающими. «Елеосвящение совершается с верою в благодать исцеления, следовательно, не связано лишь с ожиданием смерти: поэтому сложился обычай периодически приступать к Таинству, как правило, Великим Постом, в дни особого сокрушения о своих грехах и осознания своей немощи...»