Пророк Наум.
Пророк Наум
Память: Прор. Наума (икона). Прав. Филарета (икона) Милостивого. Мч. Анании (икона) Персянина.

Акафист Положению Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

05.09.2014
Abrochure.jpg

«О, Всепетая Владычице мира, приими сие малое благодарение, от всего сердца Тебе приносимое, и не попусти николиже охладевати в благодарнем сем чувстве, но вразуми нас всегда помнити Твоя неисчетные милости и со слезами умиления вопити о Тебе Богу: Аллилуйа»

Акафисты — (греч. üμνος àκáθιστος, букв. «гимн, при слушании которого нельзя сидеть», слав. «неседальный», в противоположность кафизмам, которые можно слушать сидя) — особые хвалебные песнопения, которые поются и читаются на службах в честь Спасителя, Божией Матери, святых, праздников.

В июле этого года наш храм выпустил новый вариант акафиста Положению Ризы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии во Влахерне. Уникальность этого издания заключается в объяснении малопонятных слов церковнославянского языка, которым снабжен текст акафиста. Перевод церковнославянских слов позволяет ощутить полноту и глубину смысла молитв, возносимых Пресвятой Богородице.

В конце издания рассказывается история праздника Положения Ризы Пресвятой Богородицы, дается историческая справка про храм.

original.jpg