Священномученик Евпл Катанский.
Священномученик Евпл Катанский
Память: Мч. архидиакона Евпла (икона). Мц. Сосанны (икона) девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия. Прмчч. Феодора и Василия Печерских. Прп. Феодора (икона), кн. Острожского, Печерского. Прп. Иоанна (икона) Святогорского, затворника.

Акафист Положению Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

05.09.2014
Abrochure.jpg

«О, Всепетая Владычице мира, приими сие малое благодарение, от всего сердца Тебе приносимое, и не попусти николиже охладевати в благодарнем сем чувстве, но вразуми нас всегда помнити Твоя неисчетные милости и со слезами умиления вопити о Тебе Богу: Аллилуйа»

Акафисты — (греч. üμνος àκáθιστος, букв. «гимн, при слушании которого нельзя сидеть», слав. «неседальный», в противоположность кафизмам, которые можно слушать сидя) — особые хвалебные песнопения, которые поются и читаются на службах в честь Спасителя, Божией Матери, святых, праздников.

В июле этого года наш храм выпустил новый вариант акафиста Положению Ризы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии во Влахерне. Уникальность этого издания заключается в объяснении малопонятных слов церковнославянского языка, которым снабжен текст акафиста. Перевод церковнославянских слов позволяет ощутить полноту и глубину смысла молитв, возносимых Пресвятой Богородице.

В конце издания рассказывается история праздника Положения Ризы Пресвятой Богородицы, дается историческая справка про храм.

original.jpg