Неделя 8-я по Пасхе.
Пятидесятница.
Пятидесятница
Память: День Святой Троицы. Пятидесятница. (икона)
Мчч. Лукиллиана (икона), Клавдия (икона), Ипатия (икона), Павла (икона), Дионисия (икона) и мц. Павлы (икона) девы. Сщмчч. Лукиана еп., Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии. Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия (икона) из Углича в Москву. Прмч. Киприана. Сщмч. Михаила пресвитера. Югской (икона) иконы Божией Матери.

Акафист Положению Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

05.09.2014
Abrochure.jpg

«О, Всепетая Владычице мира, приими сие малое благодарение, от всего сердца Тебе приносимое, и не попусти николиже охладевати в благодарнем сем чувстве, но вразуми нас всегда помнити Твоя неисчетные милости и со слезами умиления вопити о Тебе Богу: Аллилуйа»

Акафисты — (греч. üμνος àκáθιστος, букв. «гимн, при слушании которого нельзя сидеть», слав. «неседальный», в противоположность кафизмам, которые можно слушать сидя) — особые хвалебные песнопения, которые поются и читаются на службах в честь Спасителя, Божией Матери, святых, праздников.

В июле этого года наш храм выпустил новый вариант акафиста Положению Ризы Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии во Влахерне. Уникальность этого издания заключается в объяснении малопонятных слов церковнославянского языка, которым снабжен текст акафиста. Перевод церковнославянских слов позволяет ощутить полноту и глубину смысла молитв, возносимых Пресвятой Богородице.

В конце издания рассказывается история праздника Положения Ризы Пресвятой Богородицы, дается историческая справка про храм.

original.jpg