Седмица 4-я по Пасхе.
Апостол Симон.
Апостол Симон
Память: Апостола Симона (икона) Зилота. Мчч. Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных. Мч. Исихия Антиохийского. Прп Исидоры (икона), Христа ради юродивой. Блж. Таисии. Свт. Симона, еп. Владимирского и Суздальского, Печерского. Блж. Симона (икона), Христа ради Юродивого, Юрьевецкого. Киево-Братской (икона) иконы Божией Матери.

Святые в истории

21.08.2015

svati.jpg

«Друзья Божии» — так называл святых преподобный Иоанн Дамаскин в VIII века. Как бы ни были далеки от их подвига простые верующие, в Церкви Христовой все обретают единство, ведь святые — это люди Церкви, воплотившие призыв к святости, который обращен к каждому христианину.

Жития святых — один из жанров церковной литературы, описывающий жизнь и деяния того или иного святого. Широкому кругу читателей известны, как правило, «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского, так называемые Четьи Минеи. «Нужно ли сегодня по-новому писать о святых?» — это вопрос задается отцом Алексеем (Уминским) в предисловии к сборнику «Святые в истории». Отец Алексий считает, что новый формат дает читателю возможность перекинуть мостик из прошлого в современность. Писать о святых современным языком, тем самым приближая их нынешнему читателю — одна из задач нового формата. В одной из своих лекций дьякон Андрей Кураев предлагает выбрать себе наиболее близкого по духу святого и стараться подражать ему. Книги Ольги Клюкиной делают далеких святых живыми и близкими нам, нашему времени, показывая, что главное чудо в жизни святых — это совершенная верность Христу.