Священномученик митрополит Серафим (Чичагов).
Священномученик митрополит Серафим (Чичагов)
Память: Мч. Иринарха (икона) и святых семи жен. Прмч. и исп. Стефана (икона) Нового. Мчч. Стефана, Василия, Григория, другого Григория, Иоанна и иных многих. Свт. Феодора (икона), архиеп. Ростовского. Сщмч. митрополита Серафима (икона). Сщмчч. Алексия, Алексия, Василия пресвитеров, прмч. Рафаила, Викентия и мц. Анисии. Мц. Параскевы. Сщмч. Николая пресвитера. Обретение мощей прп. Сергия (икона), исп.

Святые в истории

21.08.2015

svati.jpg

«Друзья Божии» — так называл святых преподобный Иоанн Дамаскин в VIII века. Как бы ни были далеки от их подвига простые верующие, в Церкви Христовой все обретают единство, ведь святые — это люди Церкви, воплотившие призыв к святости, который обращен к каждому христианину.

Жития святых — один из жанров церковной литературы, описывающий жизнь и деяния того или иного святого. Широкому кругу читателей известны, как правило, «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского, так называемые Четьи Минеи. «Нужно ли сегодня по-новому писать о святых?» — это вопрос задается отцом Алексеем (Уминским) в предисловии к сборнику «Святые в истории». Отец Алексий считает, что новый формат дает читателю возможность перекинуть мостик из прошлого в современность. Писать о святых современным языком, тем самым приближая их нынешнему читателю — одна из задач нового формата. В одной из своих лекций дьякон Андрей Кураев предлагает выбрать себе наиболее близкого по духу святого и стараться подражать ему. Книги Ольги Клюкиной делают далеких святых живыми и близкими нам, нашему времени, показывая, что главное чудо в жизни святых — это совершенная верность Христу.