ст.ст.),
Седмица 3-я Великого поста.
Cвт. Никифор, патриарх Константинопольский.
Cвт. Никифор, патриарх Константинопольский
Память: Перенесение мощей свт. Никифора (икона), патриарха Константинопольского. Мч. Савина (икона). Мчч. Африкана, Публия и Терентия. Мч. Александра (икона). Мц. Христины Персидской. Прп. Анина пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Григория пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.

«C болью и любовью о современном человеке»

19.02.2019

PST!.jpg

...
Преподобный Паисий Святогорец — один из самых почитаемых современных греческих старцев. В 2015 году он был причислен к лику святых сначала
Константинопольской православной церковью, а потом и Русской православной церковью

Он родился в Каппадокии в 1924 году, получив начальное образование, решил овладеть ремеслом плотника, чтобы подражать в этом Господу Иисусу Христу. В возрасте 29 лет он удалился на Святую гору Афон, подвизался в разных обителях Святой горы и вел предельно суровую жизнь. Со временем его имя стало повсюду известно, в его каливу «Панагуда» стало стекаться множество людей. В этой каливе преподобный Паисий прожил последние 14 лет жизни, утешая и утверждая приходящих у нему людей, и отошел ко Господу в 1994 году.

Духовное наследие преподобного Паисия Святогорца опубликовано в шеститомной серии «Слова». Оно состоит из записей его бесед, поучений и писем; у каждого тома своя проблематика. Первый том «Слов» называется «С болью и любовью о современном человеке». Он состоит из нескольких частей: О грехе и диаволе», «О современной культуре», «О духе Божием и духе мира сего», «О церкви в нашу эпоху». В этой книге раскрываются грани духовной жизни человека. Старец рассуждает о специфических проблемах современной эпохи, и о том, какие вопросы и выборы они ставят перед христианином.

Современному человеку важно ориентироваться в духе своего времени, правильно оценивать те или иные явления действительности, чтобы искать в них пользу для своей души. Недаром, в названии первого тома есть словосочетание «современный человек».

Вопросы, которые разбирает старец, близки и понятны каждому из нас: это и мирской дух нашего времени, и экология, и политика, и вопросы бедности, богатства, честности, добрых и злых дел, образования и воспитания. Старец дает богопросвещенные ответы на острые и злободневные вопросы, чтобы каждый мог найти то, что волнует именно его.

Стиль книги с помощью разговорных слов, запоминающихся оборотов приближает читателю образ старца Паисия, делает его живым и близким. Язык книги дает нам почувствовать подлинную любовь старца к людям, его сердечную боль о них. Ответы старца даны с удивительной теплотой и добротой, которая может согреть и успокоить мятущееся сердце.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева