Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

«Cотвори любовь»

27.02.2019

SOTVORI.jpg
 ...
В 2018 году издательство «Никея» выпустило книгу протоиерея Федора Бородина «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка»

Отец Федор – известный московский священник, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке. Его статьи и лекции есть на сайтах «Православие.ру» и «Правмир», он часто выступает по телеканалу «Спас». Отец Федор 26 лет в браке и воспитывает 8 детей.

В своих лекциях на тему воспитания детей отец Федор рассказывает, что он не педагог и не психолог, поэтому то, чем он делится с аудиторией — это его жизненный опыт. Этот опыт отец Федор передает и в книге. Он ставит главным условием счастья ребенка в семье счастливый брак его родителей, и предлагает работать над отношениями между мужем и женой каждый день, каждый день доказывать «теорему любви». Для счастья другого человека часто нужно остановиться, замолчать и попытаться услышать его. Отец Федор призывает не бояться обрести счастье и радость в том, чтобы «наступив на свое „хочу“, служить другому». И тогда семья сможет исполнить свое призвание — стать не просто семьей, а малой церковью, общностью людей, объединенных присутствием Божием и жаждой этого присутствия.

Рассуждая о счастье, отец Федор напоминает слова апостола Павла, который говорит, что блаженнее давать, нежели принимать. Блаженнее, то есть счастливее служить, нежели, чтобы тебе служили. И этот принцип любви как служения важно транслировать детям. Таким образом, главной воспитательной задачей родителей является возможность дать ребенку опыт жизни в пространстве, согретом любовью.i_007.png

Родительство, по мысли отца Федора, — это огромная школа Божиих заданий. И одним из таких заданий является понимание того, что их дитя — это отдельная вселенная со своим путем к Богу. Родителям нужно научиться уважать индивидуальность ребенка, пытаться его понять, потому что часто он на них не похож. Очень важна сердечная связь с ребенком, искренность во взаимоотношениях, умение признавать свои ошибки. Отец Федор говорит о том, с раннего детства важно разговаривать с ребенком, играть с ним, читать ему книжки, передавать ему свой опыт, чтобы в переходный период ребенок, несмотря на поиски свободы, сохранил с родителями теплые отношения.

В качестве евангельского образца для родительской любви отец Федор приводит притчу о блудном сыне. Отец, несмотря на предельное неуважение сына, отпускает его, а потом, когда тот, потеряв все, возвращается, не укоряя принимает его. Такой любви мы ждем и от Бога, поэтому важно, чтобы ребенок всегда мог вернуться к любящему отцу, что бы он ни натворил

sot_2.jpg

«Сотвори любовь» — это святоотеческое присловие, с которым отцы-пустынники обращались друг к другу. Сотвори любовь, то есть создай её там, где её не было. Эти слова применимы и к семье — так отец Федор объясняет название книги. Если ребенок вырос в любви, то у него есть свидетельство того, что счастье возможно.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева