Иов Многострадальный.
Иов Многострадальный
Память: Прав. Иова (икона) Многострадального. Прав. Тавифы (икона). Мчч. Варвара воина, Вакха, Каллимаха и Дионисия. Прп. Михея (икона) Радонежского. Прп. Иова (икона) Почаевского. Мч. Варвара (икона), бывшего разбойника. Перенесение мощей мч. Авраамия (икона) Болгарского.

«Cотвори любовь»

27.02.2019

SOTVORI.jpg
 ...
В 2018 году издательство «Никея» выпустило книгу протоиерея Федора Бородина «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка»

Отец Федор – известный московский священник, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке. Его статьи и лекции есть на сайтах «Православие.ру» и «Правмир», он часто выступает по телеканалу «Спас». Отец Федор 26 лет в браке и воспитывает 8 детей.

В своих лекциях на тему воспитания детей отец Федор рассказывает, что он не педагог и не психолог, поэтому то, чем он делится с аудиторией — это его жизненный опыт. Этот опыт отец Федор передает и в книге. Он ставит главным условием счастья ребенка в семье счастливый брак его родителей, и предлагает работать над отношениями между мужем и женой каждый день, каждый день доказывать «теорему любви». Для счастья другого человека часто нужно остановиться, замолчать и попытаться услышать его. Отец Федор призывает не бояться обрести счастье и радость в том, чтобы «наступив на свое „хочу“, служить другому». И тогда семья сможет исполнить свое призвание — стать не просто семьей, а малой церковью, общностью людей, объединенных присутствием Божием и жаждой этого присутствия.

Рассуждая о счастье, отец Федор напоминает слова апостола Павла, который говорит, что блаженнее давать, нежели принимать. Блаженнее, то есть счастливее служить, нежели, чтобы тебе служили. И этот принцип любви как служения важно транслировать детям. Таким образом, главной воспитательной задачей родителей является возможность дать ребенку опыт жизни в пространстве, согретом любовью.i_007.png

Родительство, по мысли отца Федора, — это огромная школа Божиих заданий. И одним из таких заданий является понимание того, что их дитя — это отдельная вселенная со своим путем к Богу. Родителям нужно научиться уважать индивидуальность ребенка, пытаться его понять, потому что часто он на них не похож. Очень важна сердечная связь с ребенком, искренность во взаимоотношениях, умение признавать свои ошибки. Отец Федор говорит о том, с раннего детства важно разговаривать с ребенком, играть с ним, читать ему книжки, передавать ему свой опыт, чтобы в переходный период ребенок, несмотря на поиски свободы, сохранил с родителями теплые отношения.

В качестве евангельского образца для родительской любви отец Федор приводит притчу о блудном сыне. Отец, несмотря на предельное неуважение сына, отпускает его, а потом, когда тот, потеряв все, возвращается, не укоряя принимает его. Такой любви мы ждем и от Бога, поэтому важно, чтобы ребенок всегда мог вернуться к любящему отцу, что бы он ни натворил

sot_2.jpg

«Сотвори любовь» — это святоотеческое присловие, с которым отцы-пустынники обращались друг к другу. Сотвори любовь, то есть создай её там, где её не было. Эти слова применимы и к семье — так отец Федор объясняет название книги. Если ребенок вырос в любви, то у него есть свидетельство того, что счастье возможно.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева