Преподобный Савва Сторожевский.
Преподобный Савва Сторожевский
Память: Прор. Софонии (икона). Прп. Саввы (икона) Сторожевского (Звенигородского). Прп. Феодула Константинопольского. Прп. Иоанна молчальника, бывшего еп. Колонийского. Сщмч. Феодора (икона), архиеп. Александрийского. Прп. Георгия Черникского (Рум.). Сщмч. Андрея пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера. Св. Георгия исп.

Жизнь после свадьбы

21.04.2019

jizn_1.jpg

Третья книга из серии издательства «Никея»
«Как построить семейное счастье»

Книги отца Андрея Лоргуса и его соавтора Ольги Красниковой написаны в русле традиции христианской семейной психологии. Основа христианской семейной психологии — это Священное писание и христианские ценности — аспекты, которые часто упускает или не учитывает классическая психология.

Предыдущая книга серии «Путь семейной жизни» закончилась свадьбой, эта книга со свадьбы начинается. Свадьба — это начало новой жизни, которая возникла из отношений между мужчиной и женщиной и их решения вступить в брак.

С появлением новой семьи запускается множество процессов, которые затрагивают не только семейную пару, но и их родителей и родственников, и будущих детей. Один из них — это возникновение новых отношений между родителями новой семейной пары осваивание ими ролей «родственников».

Следующей важной задачей становится обозначение границ семьи и обустройство особого пространства — своего дома, освоение ролей хозяина и хозяйки.

Супружество проходит этапы, которые называются жизненными циклами семьи. На этом пути происходят события рождения детей, кризисы рождения первого, а затем кризис рождения второго ребенка. Школьные годы детей, подростковый период и уход детей во взрослую жизнь. Эти стадии — общечеловеческий антропологический порядок, они в той или иной степени присутствуют в каждой семье.

Отдельная глава книги посвящена одному из сложных вопросов семейной психологии — близкой жизни супругов. Под влиянием массовой культуры эта сторона жизни человека находится в униженном положении, однако вся жизнь человека с его анатомией и физиологией, психологическими возможностями — это Божественный дар, а значит, и эта сторона жизни человека — дар и возможность.

Появление первенца в семье — кризис, детально описанный в психологической литературе, однако авторы останавливаются на основных моментах этого важного этапа семейной жизни. Каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать собой во всей полноте потенциала, заложенного Богом, и родителям нужно позаботиться создании необходимых условий для его развития. Поэтому важно, чтобы перед принятием решения о будущем ребенке родители хорошо осознавали свои особенности и ограничения, и не перекладывали удовлетворение своих психологических потребностей на детей.

Подростковый период — один из самых непростых этапов жизни семьи. Помыслы и усилия подростка направлены на самопознание, самоопределение и самоутверждение, и родителям нужно одновременно и сочувствовать ребенку и проявлять необходимую твердость своей позиции.

С вырастанием детей и приобретением ими статуса взрослых начинается кризис опустевшего гнезда. В этот период внимание в паре переключается с воспитания детей на отношения друг с другом, и это возможность познакомиться еще ближе, побыть вдвоем. Однако заботу о супружеских отношениях не стоит откладывать до этого этапа. Напротив, внимание к супружеству во все периоды семейной жизни — это точка опоры не только для самой пары, но и для всей семьи: детей и родственников.

Семья уникальна тем, что ни одна общность на свете не в состоянии пережить то, что переживается и побеждается в браке благодаря его главному смыслу и благовестию — любви. И это роднит брак с церковной общиной и с общиной друзей. Идея малой церкви — это наивысшее представление о браке как о духовном единстве, которое превосходит естество. И тогда реализуется ее главный смысл — в единстве двух перед Лицом Бога.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева