Благоверные князь Петр и княгиня Феврония.
Благоверные князь Петр и княгиня Феврония
Память: Прмц. Февронии (икона) девы. Блгв. кн. Петра (икона), в иночестве Давида, и кн. Февронии (икона), в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Прп. Далмата Исетского. Сщмч. Василия пресвитера. Прп. Никона (икона) Оптинского, исповедника. Сщмч. Василия пресвитера.

Жизнь после свадьбы

21.04.2019

jizn_1.jpg

Третья книга из серии издательства «Никея»
«Как построить семейное счастье»

Книги отца Андрея Лоргуса и его соавтора Ольги Красниковой написаны в русле традиции христианской семейной психологии. Основа христианской семейной психологии — это Священное писание и христианские ценности — аспекты, которые часто упускает или не учитывает классическая психология.

Предыдущая книга серии «Путь семейной жизни» закончилась свадьбой, эта книга со свадьбы начинается. Свадьба — это начало новой жизни, которая возникла из отношений между мужчиной и женщиной и их решения вступить в брак.

С появлением новой семьи запускается множество процессов, которые затрагивают не только семейную пару, но и их родителей и родственников, и будущих детей. Один из них — это возникновение новых отношений между родителями новой семейной пары осваивание ими ролей «родственников».

Следующей важной задачей становится обозначение границ семьи и обустройство особого пространства — своего дома, освоение ролей хозяина и хозяйки.

Супружество проходит этапы, которые называются жизненными циклами семьи. На этом пути происходят события рождения детей, кризисы рождения первого, а затем кризис рождения второго ребенка. Школьные годы детей, подростковый период и уход детей во взрослую жизнь. Эти стадии — общечеловеческий антропологический порядок, они в той или иной степени присутствуют в каждой семье.

Отдельная глава книги посвящена одному из сложных вопросов семейной психологии — близкой жизни супругов. Под влиянием массовой культуры эта сторона жизни человека находится в униженном положении, однако вся жизнь человека с его анатомией и физиологией, психологическими возможностями — это Божественный дар, а значит, и эта сторона жизни человека — дар и возможность.

Появление первенца в семье — кризис, детально описанный в психологической литературе, однако авторы останавливаются на основных моментах этого важного этапа семейной жизни. Каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать собой во всей полноте потенциала, заложенного Богом, и родителям нужно позаботиться создании необходимых условий для его развития. Поэтому важно, чтобы перед принятием решения о будущем ребенке родители хорошо осознавали свои особенности и ограничения, и не перекладывали удовлетворение своих психологических потребностей на детей.

Подростковый период — один из самых непростых этапов жизни семьи. Помыслы и усилия подростка направлены на самопознание, самоопределение и самоутверждение, и родителям нужно одновременно и сочувствовать ребенку и проявлять необходимую твердость своей позиции.

С вырастанием детей и приобретением ими статуса взрослых начинается кризис опустевшего гнезда. В этот период внимание в паре переключается с воспитания детей на отношения друг с другом, и это возможность познакомиться еще ближе, побыть вдвоем. Однако заботу о супружеских отношениях не стоит откладывать до этого этапа. Напротив, внимание к супружеству во все периоды семейной жизни — это точка опоры не только для самой пары, но и для всей семьи: детей и родственников.

Семья уникальна тем, что ни одна общность на свете не в состоянии пережить то, что переживается и побеждается в браке благодаря его главному смыслу и благовестию — любви. И это роднит брак с церковной общиной и с общиной друзей. Идея малой церкви — это наивысшее представление о браке как о духовном единстве, которое превосходит естество. И тогда реализуется ее главный смысл — в единстве двух перед Лицом Бога.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева