Благоверные князь Петр и княгиня Феврония.
Благоверные князь Петр и княгиня Феврония
Память: Прмц. Февронии (икона) девы. Блгв. кн. Петра (икона), в иночестве Давида, и кн. Февронии (икона), в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Прп. Далмата Исетского. Сщмч. Василия пресвитера. Прп. Никона (икона) Оптинского, исповедника. Сщмч. Василия пресвитера.

Семейное кино

17.06.2019

семейное+кино.png

Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа

Книга протоиерея Алексея Уминского состоит из диалогов о 15 выдающихся фильмах

На приходе московского храма Святой Троицы в Хохлах был создан киноклуб для детей и подростков, опыт которого показал, что кино — это уникальная возможность наладить живой и глубокий диалог между детьми и родителями. Так появилась книга с подборкой фильмов и бесед после их просмотра.

Особенностью киноклуба стал взгляд на каждый фильм как на библейскую притчу, дающую импульс для осмысления евангельских понятий. Такой диалог становится разговором о самой жизни, которая эти понятиями пронизана.

Ребенок, взрослея, ищет ответы на вопросы о мире, о себе самом, о любви, о правде и лжи, но не всегда может поговорить об этом с родителями. Беседы о кино создают тако пространство безопасности, в котором не страшно говорить откровенно, так как речь идёт о героях фильма. Герои выбранных фильмов, как правило, не делятся на «отрицательных» и «положительных», в одном и том же персонаже можно увидеть и доброе и злое, он
может совершать и хорошие и плохие поступки. Для этого существует настоящее кинематографическое искусство — показать, что в сложном и разнообразном мире нет абсолютных решений.

По правилам киноклуба, первыми свое впечатление озвучивают дети, и это создает атмосферу, где мнение каждого воспринимается как ценное, а ребенок становится участником дискуссии на равных. Благодаря этому дети берут ответственность за свои высказывания, и получается настоящий разговор, в рамках которого идет напряженная внутренняя работа, которая формирует внутренний мир детей. А формат коллективного обсуждения помогает по «кирпичикам» собрать целостный взгляд на фильм.

Опыт совместного просмотра очень помогает в сближении родителей и детей, позволяет им услышать друг друга, а кроме того, установить в семье добрую традицию совместного времяпрепровождения. Кино обладает силой менять человека, пробуждать в нем самое лучшее и светлое, и делает это ненавязчиво, без назидания и морализаторства. Это приносит несомненную пользу для жизни души, а правильное устроение душевной жизни — это ступенька к жизни духовной.

Книжное обозрение подготовила:
Анна Лебедева