Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Семейное кино

17.06.2019

семейное+кино.png

Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа

Книга протоиерея Алексея Уминского состоит из диалогов о 15 выдающихся фильмах

На приходе московского храма Святой Троицы в Хохлах был создан киноклуб для детей и подростков, опыт которого показал, что кино — это уникальная возможность наладить живой и глубокий диалог между детьми и родителями. Так появилась книга с подборкой фильмов и бесед после их просмотра.

Особенностью киноклуба стал взгляд на каждый фильм как на библейскую притчу, дающую импульс для осмысления евангельских понятий. Такой диалог становится разговором о самой жизни, которая эти понятиями пронизана.

Ребенок, взрослея, ищет ответы на вопросы о мире, о себе самом, о любви, о правде и лжи, но не всегда может поговорить об этом с родителями. Беседы о кино создают тако пространство безопасности, в котором не страшно говорить откровенно, так как речь идёт о героях фильма. Герои выбранных фильмов, как правило, не делятся на «отрицательных» и «положительных», в одном и том же персонаже можно увидеть и доброе и злое, он
может совершать и хорошие и плохие поступки. Для этого существует настоящее кинематографическое искусство — показать, что в сложном и разнообразном мире нет абсолютных решений.

По правилам киноклуба, первыми свое впечатление озвучивают дети, и это создает атмосферу, где мнение каждого воспринимается как ценное, а ребенок становится участником дискуссии на равных. Благодаря этому дети берут ответственность за свои высказывания, и получается настоящий разговор, в рамках которого идет напряженная внутренняя работа, которая формирует внутренний мир детей. А формат коллективного обсуждения помогает по «кирпичикам» собрать целостный взгляд на фильм.

Опыт совместного просмотра очень помогает в сближении родителей и детей, позволяет им услышать друг друга, а кроме того, установить в семье добрую традицию совместного времяпрепровождения. Кино обладает силой менять человека, пробуждать в нем самое лучшее и светлое, и делает это ненавязчиво, без назидания и морализаторства. Это приносит несомненную пользу для жизни души, а правильное устроение душевной жизни — это ступенька к жизни духовной.

Книжное обозрение подготовила:
Анна Лебедева