Святые мученики Киприан и Иустина.
Святые мученики Киприан и Иустина
Память: Сщмч. Киприана (икона), мц. Иустины (икона) и мч. Феоктиста. Блж. Андрея (икона), Христа ради юродивого. Прав. воина Феодора (икона) Ушакова. Мц. Александры. Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (Груз.). Блгв. кн. Анны (икона) Кашинской. Прп. Кассиана Угличского.

Влияют ли гороскопы на нашу жизнь?

15.07.2019

Снимок экрана 2019-07-15 в 20.09.19.png

Сборник статей учёных и священников, психологов и философов, посвящённых астрологии и её совместимости с христианским учением.

Сборник открывают предварительные замечания об астрологии как об одном из культов, возникших в глубокой древности, и популярном до сих пор. Астрология — это религиозная система, опирающаяся на предсказательные практики, традиции и верования, утверждающие, что небесные тела воздействуют на земной мир и человека, его судьбу, характер, темперамент и даже личный выбор.

Астрология предзнаменований была известна уже в древней Месопотамии. Во времена расцвета халдейско-вавилонской цивилизации были выстроены огромные башни — зиккураты — для наблюдения за звёздным небом и движением планет. Халдейские жрецы верили, что Солнце, луна и планеты — божества, способные магически повлиять на судьбу мира и отдельного человека.

CFZmSKcWAAAjOei.png

После завоевания Вавилона персами астрологов стало интересовать составление индивидуальных гороскопов, призванных описать будущее каждой личности. Появилось мнение, что судьба человека непосредственно связана с расположением небесных светил во время его рождения. Так появилась натальная астрология. В период персидского владычества сформировалось понятие о двенадцати знаках зодиака. После завоевания Персии греками двенадцать знаков зодиака были разделены на четыре группы по три знака в каждой и соотнесены с четырьмя стихиями природы. Что представляла собой астрология во II веке до Р. Х., мы знаем благодаря трудам Клавдия Птолемея, астронома и астролога времен наследников Александра Македонского. Таким образом основу современной западной астрологии составляют воззрения древних вавилонян, персов, греков и римлян, хотя мнение о божественности небесных светил уже не разделяется современными астрологами. Помимо астрологии западного типа существуют и китайские, и индийские астрологические сборники, также уходящие корнями в глубокую древность.

Goroskopy_razvorot.jpg

Вторая часть сборника посвящена отношению современной науки к действенности астрологических методик. Несмотря на множество попыток дать научное обоснование астрологии, ни одну их них нельзя считать успешной. В сборнике приводится письмо тридцати двух учёных, которые хотят привлечь общественное внимание к некритическому приятию предсказаний и советов от «знатоков оккультных наук».

42d8222baee124f9ea01f32404e63529.png

В следующей части сборника раскрывается тема отношения христианства к астрологическим практикам. Для боговдохновенных авторов Библии и для отцов Церкви астрология была составной частью магии. Через Священное писание сам Бог дает прямой запрет на хождение к волхвователям и предсказателям будущего. Также, согласно правилам Вселенских соборов, занимающиеся волшебством и гаданиями, своими делами показывают, что не верят в Бога, и потому, будут считаться отступниками веры.

ptolemy.jpg

Почему же отцы Церкви так строго говорят о вещах, которые современному человеку могут показаться вполне невинными? Астрологи сами отвечают на этот вопрос. Астрология предполагает прямые контакты верящего в неё человека с незримой реальностью, некоей живой и разумной силой, которая и внушает ответ астрологу. Таким образом, планеты и движения звезд оказываются фасадом, «астрологическим символизмом», благодаря которому человек втягивается в астрологическую игру. Что же это за невидимая сила? Священное писание и святые отцы предупреждают, что в астрологии и других оккультных практиках действует падших дух. По его воле и внушению и говорит астролог.

22589552492.png

Сборник заканчивается личными историями людей, занимавшихся астрологией, но постепенно пришедших к понимаю ложности этого пути и обратившихся ко Христу.

Книжное обозрение подготовила:
Анна Лебедева