Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

Влияют ли гороскопы на нашу жизнь?

15.07.2019

Снимок экрана 2019-07-15 в 20.09.19.png

Сборник статей учёных и священников, психологов и философов, посвящённых астрологии и её совместимости с христианским учением.

Сборник открывают предварительные замечания об астрологии как об одном из культов, возникших в глубокой древности, и популярном до сих пор. Астрология — это религиозная система, опирающаяся на предсказательные практики, традиции и верования, утверждающие, что небесные тела воздействуют на земной мир и человека, его судьбу, характер, темперамент и даже личный выбор.

Астрология предзнаменований была известна уже в древней Месопотамии. Во времена расцвета халдейско-вавилонской цивилизации были выстроены огромные башни — зиккураты — для наблюдения за звёздным небом и движением планет. Халдейские жрецы верили, что Солнце, луна и планеты — божества, способные магически повлиять на судьбу мира и отдельного человека.

CFZmSKcWAAAjOei.png

После завоевания Вавилона персами астрологов стало интересовать составление индивидуальных гороскопов, призванных описать будущее каждой личности. Появилось мнение, что судьба человека непосредственно связана с расположением небесных светил во время его рождения. Так появилась натальная астрология. В период персидского владычества сформировалось понятие о двенадцати знаках зодиака. После завоевания Персии греками двенадцать знаков зодиака были разделены на четыре группы по три знака в каждой и соотнесены с четырьмя стихиями природы. Что представляла собой астрология во II веке до Р. Х., мы знаем благодаря трудам Клавдия Птолемея, астронома и астролога времен наследников Александра Македонского. Таким образом основу современной западной астрологии составляют воззрения древних вавилонян, персов, греков и римлян, хотя мнение о божественности небесных светил уже не разделяется современными астрологами. Помимо астрологии западного типа существуют и китайские, и индийские астрологические сборники, также уходящие корнями в глубокую древность.

Goroskopy_razvorot.jpg

Вторая часть сборника посвящена отношению современной науки к действенности астрологических методик. Несмотря на множество попыток дать научное обоснование астрологии, ни одну их них нельзя считать успешной. В сборнике приводится письмо тридцати двух учёных, которые хотят привлечь общественное внимание к некритическому приятию предсказаний и советов от «знатоков оккультных наук».

42d8222baee124f9ea01f32404e63529.png

В следующей части сборника раскрывается тема отношения христианства к астрологическим практикам. Для боговдохновенных авторов Библии и для отцов Церкви астрология была составной частью магии. Через Священное писание сам Бог дает прямой запрет на хождение к волхвователям и предсказателям будущего. Также, согласно правилам Вселенских соборов, занимающиеся волшебством и гаданиями, своими делами показывают, что не верят в Бога, и потому, будут считаться отступниками веры.

ptolemy.jpg

Почему же отцы Церкви так строго говорят о вещах, которые современному человеку могут показаться вполне невинными? Астрологи сами отвечают на этот вопрос. Астрология предполагает прямые контакты верящего в неё человека с незримой реальностью, некоей живой и разумной силой, которая и внушает ответ астрологу. Таким образом, планеты и движения звезд оказываются фасадом, «астрологическим символизмом», благодаря которому человек втягивается в астрологическую игру. Что же это за невидимая сила? Священное писание и святые отцы предупреждают, что в астрологии и других оккультных практиках действует падших дух. По его воле и внушению и говорит астролог.

22589552492.png

Сборник заканчивается личными историями людей, занимавшихся астрологией, но постепенно пришедших к понимаю ложности этого пути и обратившихся ко Христу.

Книжное обозрение подготовила:
Анна Лебедева