Седмица 6-я по Пасхе.
Святитель Никита, епископ Новгородский.
Святитель Никита, епископ Новгородский
Память: Мч. Исидора (икона). Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Блж. Исидора (икона) Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Мч. Максима. Прп. Серапиона Синдонита. Прп. Никиты (икона), затворника Печерского, еп. Новгородского. Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского. Сщмч. Петра пресвитера. Теребенской , Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

Мой путь с отцом Александром Шмеманом: о жизни, служении, радости.

23.04.2020

148114-1.jpg

Эти воспоминания — мой способ благодарения за то счастье, что я разделила с Александром, и я повторяю вместе с ним: «Господи, хорошо нам здесь быть!».

Матушка Ульяна Шмеман известна православному читателю по «Дневникам» известного священника и богослова протопресвитера Александра Шмемана, декана Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке. Она — та самая «Л» или Льяна, на которую он так часто ссылается, и о которой пишет с большой любовью.

Ульяна Сергеевна, урожденная Осоргина, родилась в Германии, в семье эмигрантов из России, выросла во Франции, где и познакомилась со своим будущим мужем. Вехой в жизни семьи Шмеманов стал переезд в Америку, где матушка Ульяна нашла себя как преподаватель.

После смерти отца Александра матушка Ульяна вместе с Никитой Струве подготовила к печати издание его дневников и бережно хранила память о муже. Смерть отца Александра не изменила ее осознание себя как матушки, несущей «радостной груз» служения Церкви.

Английское название книги воспоминаний — «My journey with father Alexander» переведено на русский язык словом «путь», но у него есть и значение «путешествие». Оно точнее отражает отношение матушки Ульяны к жизни. Ее сын, Сергей Шмеман, писал, что главной установкой жизни его матери было восприятие жизни как радости, удивительного приключения. «Каждый день я встречаю, как благословение» писала она.

Воспоминания по тональности во многом совпадают с «Дневниками» отца Александра, и это, возможно, часть авторского замысла. Матушка пытается передать ощущение торжества жизни, беспримесной радости, счастья и свободы, про которые так много писал отец Александр. Но в «Дневниках», как в некой стенографии жизни, есть много горьких и грустных мест, честных и не всегда лицеприятных слов о тех или иных явлениях. Сама матушка в них предстает, как живой человек со своими переживаниями и трудностями. В этом их сила, живое слово о человеческой судьбе.

В отличие от «Дневников» «мой путь с отцом Александром» это гимн, поэма в прозе, которую матушка писала уже в старости, вспоминая только хорошее, светлое. Оглядываясь на прожитые годы, она видела торжество жизни во всем, в каждой мелочи, в бытовых трудностях, в непростых обстоятельствах и за все была благодарна.

В «Дневниках» отца Александра тоже прослеживается восприятие жизни как безостановочного дара, в котором красота окружающей природы не фон для действий, а то, в чем дает ощутить себя Бог. В воспоминаниях матушки Ульяны множество пересечений с этими словами: рассказы о долгих прогулках по лесу, восхищение природой и любовь к ней. Отдельная глава посвящена деревушке в Канаде, в которой отец Александр и матушка проводили каждое лето после переезда в Америку. Для Шмеманов она стала уголком рая на земле, еще одним Божиим благословением.

Во второй части книги «Радость служения» много внимания уделяется месту и роли женщины на приходе и в церкви. Матушка Ульяна находит слова поддержки и рассказывает о своем отношении к трудностям на пути церковного служения. Призвание женщины — в распространении любви Божией в мире. Женщина может применить дар любви в любой из сторон своей жизни, в любых отношениях с ближними. И в этом смысле всякая женщина наделена даром материнства: она может давать жизнь тому, кто потерян и опустошен страданиями и болью.

В своей последней проповеди отец Александр писал, что всякий, кто способен благодарить, достоин спасения и вечной радости. Матушка Ульяна в своих воспоминаниях вторит ему и пишет о радости, как об усилии, ежедневном упражнении в том, чтобы несмотря ни на что, увидеть красоту жизни и возгласить Богу «Аллилуйя!».

10058.6.jpg
.....