Великомученица Екатерина.
Великомученица Екатерина
Память: Вмц. Екатерины (икона). Вмч. Меркурия (икона). Мч. Меркурия (икона) Смоленского. Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов. Прп. Меркурия (икона), постника Печерского. Прп. Симона Сойгинского. Прп. Мастридии девицы. Сщмч. Евграфа пресвитера. Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров. Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров.

Православие и русская литература

09.12.2010

point.gifDunaev.jpgpoint.gif

Все мы по словам Михаила Михайловича Дунаева (22.08.1945 — 04.09.2008) «проходили» курс литературы в школе. Русский человек должен прежде всего знать свою русскую культуру, а русская литература —  говорит профессор — является вершиной культуры XIX века. Но, все-таки, его лекции ставят своей целью не просто познакомить, а осмыслить русскую литературу XIX века — с точки зрения Православия.Михаил Михайлович напоминает, что у каждого произведения искусства есть форма и содержание. И если форму трудно оценить с точки зрения православной веры, то через содержание  художник старается передать нам полезную информацию, свое мировоззрение. И эту часть, по мнению профессора Дунаева, мы должны оценивать, т.к. она касается непосредственно нашей жизни, и сверяться при этом с компасом, указывающим правильное направление — догматами Православия.  www.predanie.ru/video/Professor_Dunaev_M_Mteologm.narod.ru/audio/id_4.htmlpravkniga.ru/gogol.html?id=851video.yandex.ru/users/knigaprav/view/44/
Воспоминание о Михаиле Михайловиче ДунаевеПатриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ «Почти двадцать лет тому назад войдя под своды Московской духовной академии, Михаил Михайлович все эти годы трудился в ее стенах, принеся обильные плоды не только в области богословского образования будущих пастырей и церковных ученых, но и на ниве церковного просвещения мирян. Многотомный труд М.М.Дунаева «Христианство и литература» до сих пор не имеет себе равных по охвату отечественной литературы работ. Характерное для его научного метода применение христианской меры к исследуемому предмету свидетельствует об искренней вере почившего профессора, его стремлении к Истине».