Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Православие и русская литература

09.12.2010

point.gifDunaev.jpgpoint.gif

Все мы по словам Михаила Михайловича Дунаева (22.08.1945 — 04.09.2008) «проходили» курс литературы в школе. Русский человек должен прежде всего знать свою русскую культуру, а русская литература —  говорит профессор — является вершиной культуры XIX века. Но, все-таки, его лекции ставят своей целью не просто познакомить, а осмыслить русскую литературу XIX века — с точки зрения Православия.Михаил Михайлович напоминает, что у каждого произведения искусства есть форма и содержание. И если форму трудно оценить с точки зрения православной веры, то через содержание  художник старается передать нам полезную информацию, свое мировоззрение. И эту часть, по мнению профессора Дунаева, мы должны оценивать, т.к. она касается непосредственно нашей жизни, и сверяться при этом с компасом, указывающим правильное направление — догматами Православия.  www.predanie.ru/video/Professor_Dunaev_M_Mteologm.narod.ru/audio/id_4.htmlpravkniga.ru/gogol.html?id=851video.yandex.ru/users/knigaprav/view/44/
Воспоминание о Михаиле Михайловиче ДунаевеПатриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ «Почти двадцать лет тому назад войдя под своды Московской духовной академии, Михаил Михайлович все эти годы трудился в ее стенах, принеся обильные плоды не только в области богословского образования будущих пастырей и церковных ученых, но и на ниве церковного просвещения мирян. Многотомный труд М.М.Дунаева «Христианство и литература» до сих пор не имеет себе равных по охвату отечественной литературы работ. Характерное для его научного метода применение христианской меры к исследуемому предмету свидетельствует об искренней вере почившего профессора, его стремлении к Истине».