Святые мученики Киприан и Иустина.
Святые мученики Киприан и Иустина
Память: Сщмч. Киприана (икона), мц. Иустины (икона) и мч. Феоктиста. Блж. Андрея (икона), Христа ради юродивого. Прав. воина Феодора (икона) Ушакова. Мц. Александры. Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (Груз.). Блгв. кн. Анны (икона) Кашинской. Прп. Кассиана Угличского.

В Бари к святителю Николаю

26.09.2013

В сентябре 2013 года Господь сподобил меня поклониться мощам святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Когда началось это путешествие?

Я перебираю в своей памяти эпизоды из моей жизни, связанные с Николаем Чудотворцем.

Часть 1

Может паломничество началось с моего дедушки Николая Алексеевича, названного в честь Угодника? Дедушка моей супруги тоже носил это имя. А первым моим настоятелем в Вознесенском храме Екатеринбурга был протоиерей Николай Кострубяк.

Может этот путь начинался в Калуге, где я провел юность, с Никольского храма «на Козинке», который видел каждый день на горочке по дороге в школу. Уже священником я отпевал в нем своего убиенного крестника Сережу Аристова, жившего на соседней с храмом улице.

А может, путешествие началось с того дня, как я приехал в Санкт-Петербург на осенние каникулы к Денису, с которым познакомился на археологических раскопках в Белгород-Днестровском. Мне было около 15 лет. Все что запомнилось из поездки — вид из его окон на ноябрьскую демонстрацию и поход в храм. Друг повел меня, тогда еще некрещеного, в Никольский Морской собор, рядом с которым жил, и сказал: «Сейчас мы поставим свечу Николаю-Угоднику. На других подсвечниках может не быть свечей, а у него всегда много». Тогда я первый раз сознательно познакомился со святителем. Постоял в храме, удивился большой иконе. Люди подходили, кто-то молча ставил свечи, чьи-то губы шептали молитвы. С миром Церкви до этого я никогда не пересекался. Наши миры существовали параллельно.

Вспоминается и история, случившаяся зимней ночью в Витебской области. Я трудился экспедитором — развозил православную литературу по храмам всей Руси великой. Мы заплутали и не могли найти дорогу к сельскому храму, в котором нас с водителем обещали принять на ночлег. Свет фар выхватил пожилого мужичонку в телогреечке, идущего по дороге. Мы остановились, спросили. Он немногословно махнул в другую сторону. Когда чуть отъехали и спохватились, чтобы поблагодарить, на дороге уже никого не было.

В храме святителя Николая в Хамовниках моя матушка набиралась певческого опыта и молодой девушкой пела с маститыми профессиональными певцами в правом хоре. А на венчание своей супруге я, перед тем долго выбирая по всей Москве подарок, преподнес большую икону святителя греческого письма, которую нашел на Афонском подворье.

В храме, об истории которого пишу книгу — Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово — в 1825 году боковой придел был освящен в честь святителя Николая. В храме Ризоположения в Леоново, где я служу, правый придел посвящен святителю. Последние пару лет в четверг — день, посвященный в седмичном богослужебном круге этому святому — я каждую неделю совершаю в нем Литургию.

Вспоминается и последний престольный праздник 22 мая в день перенесения мощей Чудотворца в Барград. После службы за трапезой немногословный отец Аркадий Гоглов, старейший наш клирик, поделился опытом молитвы к святителю, вспомнил несколько чудес по молитвам святого, свидетелем которых он был сам. Через две недели отец Аркадий умер, а память о нем и его духовном опыте с нами. Воспоминания об одних людях, ушедших от нас, переплетаются с воспоминаниями о других, и так рождается история. Мы делимся этим опытом друг с другом — и рождается Предание Церкви.

Продолжение (часть 2)

VM.jpg
Священник Владислав  Мишин у храмового образа святителя Николая в церкви Ризоположения в Леоново