Апостол Матфий.
Апостол Матфий
Память: Апостола Матфия (икона). Собор Соловецких святых (икона). Прп. Псоя Египетского. Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия (икона), Марии патрикии, протоспафария Григория и двух юношей, за икону Христа пострадавших. Мч. Антония (икона) Александрийского. Свт. Филарета (икона), архиеп. Черниговского. Прмц. Маргариты.

Вифлеем. Город Рождества

08.01.2014

Иерусалим  1.1

В Святые дни, наполненные воспоминаниями о событиях двухтысячелетней давности, взор многих людей направлен на Святую Землю. Об этом городе много сказано и написано. Всего сказать и написать невозможно, поэтому я дерзаю предложить читателям свои небольшие заметки о Святых местах.

Первый раз Господь сподобил меня побывать в Вифееме в октябре 2008 года в составе паломнической группы.

Вифлеем, город Палестинской автономии, находится примерно в 8 километрах к югу от Иерусалима, в настоящее время фактически граничит с ним.

Иерусалим 1
Мозаичная карта Вифлеема и его окрестностей.

Иерусалим  1.2
Тема борьбы — один из главных сюжетов уличного искусства. На снимке — голубь в бронежилете.

Иерусалим  2
Храм Рождества — сложный комплекс сооружений, в сердцевине которого находится древняя ( VI–VII вd.) базилика, под алтарем которой — пещера Рождества.
Иерусалим  3

Иерусалим  5
Древние камни и артефакты у стен храма.
Иерусалим  5.1

Иерусалим  4
Крест над центральным фронтоном.

Иерусалим  4.1
Крест над католической частью храма.

Иерусалим  6
За этими дверями мы попадаем в остаток Древнего Рима на Святой Земле — базилику Рождества.
Иерусалим  7
Иерусалим  8

Иерусалим  9
На стенах сохранились фрагменты древних мозаик.
Иерусалим  10
Иерусалим  11
Иерусалим  13

Иерусалим  14.1
Слева от главного алтаря вход в пещеру Рождества. Около него — икона Вифлеемской Божией Матери.

Иерусалим  12
Архимандрит Антонин (Капустин), описывая патриаршее рождественское богослужение в 1866 году, упоминает, что в самый торжественный момент всенощного бдения торжественная процессия во главе с Иерусалимским патриархом, выйдя из алтаря под пение стихиры «Приидите, видим, вернии, где родился Христос…», спустилась по южной лестнице в пещеру, расположенную под центральным алтарем храма, где находится вертеп и место Рождества. Духовенство поклонилось Святому месту и процессия вышла тем же порядком по северной лестнице.

Иерусалим  15
Само место Рождества отмечено серебряной звездой, над которой находиться крышка престола. Паломники прикладываются к звезде. Рядом дежурит греческий послушник, раздающий «ортодоксам» бумажные иконочки.

Иерусалим  14
Большая полукруглая ниша слева от главного алтаря принадлежит Армянской церкви. Она украшена иконописными изображениями, у которых горяд большие лампады, поднимаемые наверх с помощью нехитрого веревочного механизма.

Здесь, в этой базилике и происходят самые притягательные для православных всего мира рождественские службы.

Священник Владислав Мишин (фотографии автора)