Неделя 10-я по Пятидесятнице.
Сщмч. Александр Команский.
Сщмч. Александр Команский

Храм Рождества Христова в Вифлееме

17.01.2014

Часть 2

Как уже было сказано в  первой части заметок, храм представляет сложную систему зданий и сооружений, сформировавшихся вокруг древней базилики Рождества, алтарь которой находится над пещерой Рождества Христова. Из правого крыла храма мы попадаем в небольшой дворик с навесом над пещерой Вифлеемских младенцев.
1.jpg
2.jpg
В ней можно увидеть несколько подземных помещений, в том числе маленькие церквушки.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
В нишах пещеры находятся древние захоронения.

В Вифлееме особо почитается великомученик и победоносец Георгий. Кроме иконописных изображений в храме над дверью в южном дворике находится каменный барельеф с изображением святого. В другом храмовом помещении — деревянная статуя святого на коне.
6.jpg
Автор заметки у двери с барельефом великомученика Георгия.
7.jpg
8.jpg
К северному фасаду базилики Рождества примыкает просторный католический храм, перед которым находится квадратный открытый двор с крытой галереей, расположенной по периметру.
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
В центре двора на столпе — скульптура блаженного Иеронима Стридонского, жившего в IV веке в вифлеемских пещерах и переводившего здесь Священное Писание на латинский язык. В западной традиции блаженного Иеронима почитают как покровителя переводчиков.
13.jpg
При выезде из города заехали в просторный магазинчик, больше похожий на музей из за обилия красивых вещей. Особенно славится Вифлеем резными изделиями из перламутра. Многие выставленные вещи — настоящие произведения искусств.
14.jpg
15.jpg
И конечно – тема Рождества. Она везде, в том числе в этом шедевре из оливкового дерева.
16.jpg

Священник Владислав Мишин (фотографии автора)