Преподобный Савва Сторожевский.
Преподобный Савва Сторожевский
Память: Прор. Софонии (икона). Прп. Саввы (икона) Сторожевского (Звенигородского). Прп. Феодула Константинопольского. Прп. Иоанна молчальника, бывшего еп. Колонийского. Сщмч. Феодора (икона), архиеп. Александрийского. Прп. Георгия Черникского (Рум.). Сщмч. Андрея пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера. Св. Георгия исп.

Храм Рождества Христова в Вифлееме

17.01.2014

Часть 2

Как уже было сказано в  первой части заметок, храм представляет сложную систему зданий и сооружений, сформировавшихся вокруг древней базилики Рождества, алтарь которой находится над пещерой Рождества Христова. Из правого крыла храма мы попадаем в небольшой дворик с навесом над пещерой Вифлеемских младенцев.
1.jpg
2.jpg
В ней можно увидеть несколько подземных помещений, в том числе маленькие церквушки.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
В нишах пещеры находятся древние захоронения.

В Вифлееме особо почитается великомученик и победоносец Георгий. Кроме иконописных изображений в храме над дверью в южном дворике находится каменный барельеф с изображением святого. В другом храмовом помещении — деревянная статуя святого на коне.
6.jpg
Автор заметки у двери с барельефом великомученика Георгия.
7.jpg
8.jpg
К северному фасаду базилики Рождества примыкает просторный католический храм, перед которым находится квадратный открытый двор с крытой галереей, расположенной по периметру.
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
В центре двора на столпе — скульптура блаженного Иеронима Стридонского, жившего в IV веке в вифлеемских пещерах и переводившего здесь Священное Писание на латинский язык. В западной традиции блаженного Иеронима почитают как покровителя переводчиков.
13.jpg
При выезде из города заехали в просторный магазинчик, больше похожий на музей из за обилия красивых вещей. Особенно славится Вифлеем резными изделиями из перламутра. Многие выставленные вещи — настоящие произведения искусств.
14.jpg
15.jpg
И конечно – тема Рождества. Она везде, в том числе в этом шедевре из оливкового дерева.
16.jpg

Священник Владислав Мишин (фотографии автора)