Антонина Никейская.
Антонина Никейская
Память: Мц. Акилины. Прп. Александры Дивеевской. Свт. Трифиллия (икона), еп. Левкусии Кипрской. Мц. Антонины (икона). Прп. Анны и сына ее Иоанна. Прпп. Андроника (икона), Саввы (икона), иконописцев Московских. Сщмч. Алексия пресвитера. Мц. Пелагии.

Монастырь преподобного Павла Фивейского в Египте

30.01.2014

На коптских иконах преподобного Павла пишут с воздетыми к небу руками, обращенными ладошками к зрителю. Изъясняя особенности иконографии, копты толкуют изображение следующим образом.

Они говорят, что через этот жест руками преподобный как бы говорит: «У меня ничего нет».

Преподобный Павел Фивейский

Монахи показывают выросшую в монастырском саду пальму, уподобившуюся преподобному — два отростка от основного ствола напоминают воздетые горе руки преподобного.
Пальма преподобного Павла

Мне хотелось бы немного рассказать о месте, где провел свою многотрудную жизнь этот дивный подвижник.

Монастырь находится в пустыне на востоке Египта близ Красного моря у подножия горы.
2vid.jpg
Вид на монастырь от архондарика
11vid.jpg
Ворота монастыря. Вид изнутри
7vid.jpg
Вход в монастырь

Сердцевина монастыря — пещерный храм в том месте, где подвизался преподобный Павел.

Дорога к пещере прп. Павла
Египтянин у входа в пещеру прп. Павлв
Надпись у входа впещеру
Вход в пещерный храм
Вход в пещерный храм
Перед входом в храм нужно снять обувь
Лестница в пещеру
Лестница
Купол с изображением мучеников над входом в пещеру
Внутренний вид пещеры
Придел 24 старцев в пещере
Купол над приделом 24 старцев
Придел прп.Антония
Световой фонарь над пещерой
Вышитое изображение прп. Антония на храмовой завесе
Изображения мучениц
Страусиное яйцо перед алтарем — символ Воскресения
Пещера прп. Павла. Гробница преподобного.

До наших дней сохранился источник, который утолял жажду преподобного. В день он приносит примерно 4 кубометра воды и расположен выше уровня моря на 350 м. Вода стекает со стен пещеры, в которой источник берет свое начало и дальше он течет под землей по 30-ти метровому каналу.
kolod10.jpg
Источник
kolod9.jpg
Источник

Единственные слова преподобного, которые дошли до нас: «Кто избегает трудностей, тот избегает Бога».

Священик Владислав Мишин