Неделя 8-я по Пасхе.
Пятидесятница.
Пятидесятница
Память: День Святой Троицы. Пятидесятница. (икона)
Мчч. Лукиллиана (икона), Клавдия (икона), Ипатия (икона), Павла (икона), Дионисия (икона) и мц. Павлы (икона) девы. Сщмчч. Лукиана еп., Максиана пресвитера, Иулиана диакона, Маркеллина и Сатурнина в Бельгии. Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия (икона) из Углича в Москву. Прмч. Киприана. Сщмч. Михаила пресвитера. Югской (икона) иконы Божией Матери.

Обитель преподобного Саввы Сторожевского

11.03.2016

IMG_3635-min.jpg

...

5 марта группа прихожан храма преподобных Антония и Феодосия посетила святую обитель преподобного Саввы Сторожевского.

Мы не в первый раз посещаем Звенигород, и каждый раз это место притягивает своей безмятежностью и какой-то необыкновенной кротостью.

Место это прославил ученик преподобного Сергия Радонежского. С детства возлюбив Господа, Савва в двадцатилетнем возрасте принял иноческое пострижение от великого подвижника Русской земли. С того времени Савва положил для себя правило прославлять Господа в смирении и простоте.

Видя чистую жизнь и духовную мудрость своего ученика, игумен Сергий ходатайствовал о его рукоположении во пресвитера, а позже назначил духовником братии Троицкой обители.

После смерти аввы Сергия преподобный Савва несколько лет управлял Троицким монастырем. Но в 1398 году он оставил Сергиеву обитель и поселился в пустынном месте недалеко от Звенигорода, на горе Сторожи, в верховьях Москвы-реки. Святой выстроил небольшой деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а недалеко от него поставил для себя малую келью.

Первое время преподобный Савва здесь жил в совершенном безмолвии и уединении. Но затвор продолжался недолго: молва о его подвигах и святой жизни начала быстро распространяться. Иноки и миряне стали приходить к святому с просьбами о руководстве в духовной жизни. Святой принимал всех с любовью, подавая пример смирения в иноческих трудах. Работая в монастыре наравне с другими насельниками, он желал, чтобы братья не проводили время в праздности, которая, по учению святых отцов, является матерью всех пороков.

В Саввино-Сторожевском монастыре всегда ощущается незримое присутствие святого устроителя этого монастыря. Поскольку характером преподобный был тихим и смиренным, потому и место это по-особенному умиротворенное и спокойное.
Наша поездка началась рано утром: нужно было успеть к началу Божественной Литургии в скиту преподобного Саввы. Служил архимандрит Феодосий, которого мы помним еще по прошлым поездкам как пламенного проповедника и мудрого духовника. Побывать на такой службе, исповедаться у других священников и послушать наставления монастырских духовников особенно важно накануне Великого поста.

После службы, на которой мы помолились и причастились Христовых Таин, паломники купались в источнике преподобного Саввы и гуляли в тихих благодатных окрестностях монастыря. Собравшись в назначенное время у мощей преподобного Саввы в Богородице-Рождественском соборе, мы спели акафист святому, сфотографировались у его памятника и с миром отправились домой.

IMG_3641-min.jpg

Как обычно, в дороге мы беседовали на духовные темы, обсуждали современные вопросы общецерковной жизни и жизни нашего прихода. В такие моменты понимаешь, что главная ценность наших поездок состоит в образовании настоящей дружной приходской общины.

Благодарю паломников за молитвенный настрой, самоорганизацию и дружную атмосферу, которые обязательно пригодятся нам в следующих поездках.

Посмотреть больше фотографий.

свящ. Роман Колесников