ст.ст.),
Косма и Дамиан Асийские.
Косма и Дамиан Асийские
Память: Бессребреников и чудотворцев Космы (икона) и Дамиана (икона) Азийских и матери их прп. Феодотии. Сщмчч. Иоанна (икона) епископа и Иакова пресвитера, в Персии пострадавших. Мцц. Кириены (икона) и Иулиании. Мч. Ерминингельда, царевича Готфского. Мчч. Кесария, Дасия и с ними пяти. Сщмчч. Александра и Феодора пресвитеров. Сщмчч. Александра и Димитрия пресвитеров, мц. Елисаветы. Мч. Петра.

Отчет о поездке Воронеж—Дивногорье

23.09.2016
Voroneg01.jpg

Дивны дела Твои, Господи!

16 сентября паломническая группа нашего храма, отправилась по святым местам Воронежской епархии.

Несмотря на длительность пути (до г. Воронежа более 500 км.) усталости не ощущалось, пока ехали слушали молитвенное правило, изучали православную антропологию человека, слушали духовные песнопения. К вечеру приехали в г. Воронеж, и успели на вечернюю службу в Благовещенский кафедральный собор, чтобы приложиться к св.мощам свт. Митрофана. Службу возглавлял митр. Сергий, за богослужением была изнесена икона Божией Матери «Всецарица», привезенная митрополитом со Святой Горы Афон. Владыка митрополит, совершая паломничество по Святой Горе Афон в апреле 2015 года обратился к настоятелю Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему с просьбой о написании копии чудотворного образа Божией Матери «Всецарица», находящегося в этом монастыре в благословение жителям города Воронеж и всей митрополии. Мы были очень рады, что приехали на праздник и смогли приложиться к образу Божией Матери.

Voroneg02.jpg

Поздно вечером приехали на ночлег в Дивного́рский Успе́нский монасты́рь. Главная природная особенность монастыря — лабиринты пещер, ископанных в меловой горе, с историческим названием — Дивы. По преданию, основателями являются схимонахи Ксенофонт и Иоасаф, пришедшие сюда из Италии с иконой Божией Матери, именуемой Сицилийская. Проснувшись, на следующий день, после братского молебна, полунощницы и Божественной Литургии, мы разглядели всю красоту этих мест, побывав в пещерном храме и послушав увлекательную историю монастыря. Братия нас встретила очень хорошо и даже помогла на монастырской машине к автобусу подвезти вещи, т. к. нам предстояло подниматься по лестнице вверх.

Voroneg03.jpg

Voroneg04.jpg
Voroneg05.jpg
Voroneg06.jpg
Voroneg07.jpg

Далее наш путь следовал в Костомарово, где располагается женский Спасский монастырь. По преданию был основан в 12 веке. В здешних меловых пещерах скрывались отшельники, бежавшие от гонений — как в древние времена, так и в более близкие к нам: во времена католической унии на Украине здесь селились монахи-беженцы. Свято-Спасский женский монастырь в селе Костомарово называют Русской Палестиной. Здесь есть места, удивительно повторяющие палестинские пределы, есть своя Гефсимания, свой Кедрон, гора Фавор, Голгофа с крестом на вершине.

Встретили нас очень тепло и по-домашнему. Побывав на вечерней службе, переночевав, на следующий день, как и в Дивногорском монастыре, мы сподобились принятия Святых Христовых Тайн.

Voroneg08.jpg
Voroneg09.jpg
Voroneg10.jpg
Voroneg11.jpg