Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

Звенигородский чудотворец

05.11.2016

28 октября прихожане нашего храма совершили поездку в Звенигород — Саввино-Сторожевский монастырь

Вначале мы по пути побывали в Звенигородском городке. Археологические данные говорят о наличии укреплённого поселения на месте Звенигородского городка со второй половины XII — начала XIII века. где сохранился древний храм. Успенский собор был основан в 1399 году, внутри собора сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному. Успенский собор — первый из четырёх полностью сохранившихся белокаменных московских храмов конца XIV — первой четверти XV века: собора Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря (так же построенного по заказу князя Юрия Звенигородского), Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры и собора Нерукотворного образа Спасителя Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

SSm01.jpg

Затем прибыли в обитель, основанную прп. Саввой Сторожевским. Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества.

SSm02.jpg

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский и всея России Чудотворец, был одним из первых, ближайших и любимых учеников Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Ещё при жизни к преподобному Савве Сторожевскому притекали за советом и молитвенной помощью не только жители ближайших окрестностей, но и знатные люди — бояре и князья, как удельные, так и Великие Московские. В XIX — начале XX вв. Звенигородский Чудотворец был самым почитаемым из святых России и величался «Молитвенником о Царех Богоизбранных». Хотелось отдельно поблагодарить паломнический центр при монастыре, за интересную экскурсию по территории обители.

SSm03.jpg

В 1941 году во время эвакуации был разрушен уникальный 35-тонный Большой Благовестный колокол (изображённый на гербе Звенигорода), звон которого, по свидетельству очевидцев, доходил до Москвы (в начале XXI века на замену этого колокола был установлен другой, столь же массивный).

SSm04.jpg

Помолившись, прочитав акафист перед мощами прп.Саввы, мы оправились в скит, где неподалеку расположен св.источник. Честные мощи преподобного Саввы доныне источают многие и различные исцеления всем, с верою к ним притекающим, во славу Христа Бога нашего, творящего через Своих угодников, и по преставлении их, преславные чудеса.

SSm05.jpg

Недалеко от монастыря имеется источник с целебной водой — известно, что преподобный Савва всегда сам ходил за водой, на своих плечах неся ее в гору, тем самым демонстрируя смирение, трудолюбие и поучая братию, что в праздности процветают все пороки.

SSm06.jpg

Преподобный Савва для молитвенных подвигов и молитвенного общения с Господом часто удалялся из обители в глубокий овраг, отстоящий в версте от монастыря на север. Там на склоне горы под сенью густого леса он ископал себе пещеру, в которой предавался со слезами подвигам молитвы и созерцанию на земле высших обителей небесных. Память о месте его молитвенных подвигов сохранялась веками.

Возвращаясь обратно со святых мест, я спросил прихожанку нашего храма, пожилую женщину, которая окунулась в св. источнике. «Как водичка?» «Ласковая», отвечает, удивив всех паломников не только ответом, но и мужеством окунуться в св. источнике (т. к. возраст 80 лет), да и погода была ветреная и сырая.