Икона Божией Матери Знамение.
Икона Божией Матери Знамение
Память: Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" (икона). Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом. Вмч. Иакова (икона) Персянина. Прп. Палладия Александрийского. Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода (икона), во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца. Свт. Иакова (икона), еп. Ростовского. Блж. Андрея Симбирского. Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии. Прп. Романа чудотворца. Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна. Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (икона), Абалацкой (икона), Царскосельской, Верхнетагильской, именуемой "Корчемная", Серафимо-Понетаевской (икона).

Святые мощи, рассказ Даррела и советская агитация

13.05.2013

Несколько дней назад юный прихожанин рассказал мне о своем увлечении животными. Первое, что пришло на ум — посоветовать ему почитать Джеральда Даррела, книги которого пронизаны любовью к животному миру и содержат массу занимательных историй. Коль скоро моя любовь к английскому писателю сделалась через этот совет достоянием гласности, не могу не сказать по поводу Даррела одно «но».

В одном из своих рассказов он описывает праздник в честь святителя Спиридона Тримифунтского, небесного покровителя острова Корфу, на котором писатель провел годы юности. В нем есть описание отношения писателя к почитанию мощей святителя. Очень уж ему не нравилось, как сестра целует башмачки Спиридона.

Когда я прочитал рассказ, на меня нахлынули воспоминания из детства. Я был болезненным ребенком, простывал, лечился. Часто ходил на физиопроцедуры в детскую поликлинику. В кабинке процедурной, кроме кушетки и прибора, излучавшего целебные токи, на стене висел рукодельный плакат — наглядная агитация. Я подолгу разглядывал его, так как сидел напротив. На плакате помимо прочих картинок запомнилась такая: бабушка тянет внучку в церковь, потом рисунок иконных киотов, на которые наведено увеличительное стекло — а там, под стеклом — злобные микробы угрожающих размеров. В общем, примитивная антирелигиозная пропаганда — «не ходите в церковь, потому что там антисанитария».
agitka2.jpg
Мир Церкви был далек от меня. В детстве меня не крестили. Никто из родных не ходил в Дом Божий, поэтому картинки эти были для меня как научно-фантастический комикс. Никакой связи с реальной жизнью.

Прошли годы. Мне было пятнадцать лет, когда в 1989 году я начал ездить в Оптину Пустынь. Сначала из чистого любопытства. Приезжал, трудился, как мог, на общих послушаниях, общался с паломниками и монахами. В один из первых приездов шефство надо мной взял один из паломников, почти старик, на мой взгляд — было ему лет, наверное, двадцать пять, а то и меньше. Мы вместе ходили на службы, он что-то объяснял. Я наблюдал, ко всему присматривался. И вот, однажды, после вечернего богослужения, когда я стоял в левой части Введенского храма напротив раки с мощами преподобного Амвросия Оптинского, он подошел ко мне и сказал: «Пойдем прикладываться к мощам». Внутри меня все похолодело, коленки затряслись. В один миг передо мной пронеслось уныло-болезненное детство, физиокабинет с ширмочками и плакат с бабушкой и микробами. В голове промелькнуло: «Вот и смерть моя пришла». Но он, сочтя мое состояние ступора за благочестивую робость, немного подтолкнул меня к другим паломникам, которые уже стояли в очереди к раке. Отступать было некуда. Присматриваясь, как крестятся и кланяются окружающие, я подошел и приложился к мощам. Мгновенной смерти не последовало. Я отошел и стал ожидать начала проявлений неизвестной мне мучительной болезни.

С тех пор прошло уже больше двадцати лет, а я все еще живой. Преодолев, с Божией помощью, детские помыслы, я принял в свою жизнь церковное предание. Чтение рассказа Даррела всколыхнуло пласты памяти. Ну а уж если я дал совет почитать этого автора, то считаю долгом предупредить о тех «подводных камнях», которые есть в его книге о солнечном острове Корфу.

Священник Владислав Мишин

Фото антирелигиозных плакатов