Святые мученики Киприан и Иустина.
Святые мученики Киприан и Иустина
Память: Сщмч. Киприана (икона), мц. Иустины (икона) и мч. Феоктиста. Блж. Андрея (икона), Христа ради юродивого. Прав. воина Феодора (икона) Ушакова. Мц. Александры. Мчч. Давида и Константина, князей Арагветских (Груз.). Блгв. кн. Анны (икона) Кашинской. Прп. Кассиана Угличского.

Смирение и молитва

16.07.2019

Слово иерея Романа Колесникова 15 июля в Престольный праздник храма

15 июля Православная Церковь празднует особый праздник — Ризоположение Пресвятой Богородицы. Торжество, связанное с историей уникальной христианской реликвии, относящейся еще ко времени земной жизни Божией Матери — её честной ризы.

Перенесение этой святыни со Святой Земли в Царьград празднуется вот уже полтора тысячелетия. И в честь этого великого праздника в Русской Церкви возведено немало храмов и обителей, в числе — которых знаменитая Ризоположенская церковь в Московском Кремле и приходской храм в Леонове, не закрывавшийся даже в годы богоборческих гонений.

ИЗ ИСТОРИИ ЧЕСТНОЙ РИЗЫ
ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«Риза Богородицы была обретена в Назарете ромеями-византийцами в середине V века. Константинопольский Патриарх Геннадий I, узнав о многочисленных чудесах, происходящих от святыни, дал указание положить ее в древней Влахернской церкви Царьграда. Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала Константинополь, которому даровала Свою священную Ризу. Так было во время осады Константинополя аварами, персами, арабами и русами…»

Действительно, наиболее известным чудом, связанным с Ризой Пресвятой Богородицы, стало легендарное спасение Константинополя в 860 году от набега наших предков-язычников под предводительством князя Аскольда.

«Царьград едва не был поднят на копьё. Перед лицом этой грозной опасности было принято решение спасать церковные святыни и, прежде всего, святую ризу Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме. После всенародного молебна эту великую святыню с крестным ходом обнесли вокруг городских стен и погрузили с молитвой край её в воды Босфора, а затем перенесли в центр Константинополя — храм Святой Софии. Произошло чудо: Божия Матерь Своей благодатью покрыла и усмирила яростную воинственность русских воинов…»

Видео подготовлено студией «Возрождение»

режиссёр: Олег Ларионов