Марк Евангелист.
Марк Евангелист
Память: Сщмч. Зиновия (икона), еп. Егейского, и сестры его Зиновии (икона). Апп. от 70-ти Тертия, Марка (икона), Иуста и Артемы. Сщмч. Маркиана, еп. Сиракузского. Мц. Евтропии (икона) Александрийской. Мц. Анастасии (икона) Солунской. Св. Стефана (икона) Милютина, короля Сербского, брата его Драгутина (икона) и матери их Елены (икона) (Серб.). Сщмч. Матфея диакона. Обретение мощей свт. Агафангела исп., митр. Ярославского. Озерянской иконы Божией Матери.

«Яблочный спас» или Преображение Господне

25.08.2019

19 августа, как и каждый год, случился народно любимый праздник, называемый яблочным спасом. Это второй из трёх «Спасов».

«Медовый Спас» народное название первого дня Успенского поста — 14 августа. На Руси начинался медосбор в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю, 14 августа — по новому. И с древних времен первый из трех праздников августа, посвященных Спасителю (Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице), получил название Медовый Спас.

«Яблочный Спас» народное название праздника Преображения Господня — одного из 12 основных после Пасхи церковных праздников.

«Ореховый Спас» или «Хлебный» народные названия праздника, который приходится на следующий после Успения день (29 августа). Иногда праздник также называют «Спас на холсте» или «Льняной Спас». Верующие вспоминают в этот день Перенесение Нерукотворного Образа Христова из Едессы в Константинополь (944 г.). Нерукотворным этот образ был назван потому, что не был написан, а отпечатался на плате, которым Господь еще при жизни вытер лицо. Народное название получил в честь традиции собирать в это время лета орехи и завершать жатву хлебов.

Но, вернёмся к «яблочному спасу».
Корни традиции лежат в ветхозаветном обычаи, когда иудеи приносили в храм всё, что появлялось первым на поле или в хлеву (пшеницу, плоды, ягненка). А эту традицию и переняли христиане, так что когда в августе поспевал первый урожай винограда, то его и приносили в церкви как раз на праздник Преображения. Поскольку в наших широтах виноград — редкий гость на столе, его заменили яблоками. И строго соблюдали правило — до Яблочного Спаса яблоки и блюда из них в пищу не употреблять.

Можно ли есть яблоки до праздника Преображения Господня — вопрос открытый, который каждый для себя может решить сам. В Типиконе действительно есть указание на «воздержание от вкушения плодов до их освящения» для монахов. Это правило можно назвать реализация неписаного принципа: «сначала — Богу, потом — нам». ⚠️ Помните! Яблочный Спас правильнее называть Праздником Преображения Господня, потому что дело тут не в яблоках, а в том великом событии, которое мы вспоминаем 19 августа.

Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов