Святитель Иннокентий, епископ Иркутский.
Святитель Иннокентий, епископ Иркутский
Память: Прп. Алипия (икона) столпника. Освящение церкви вмч. Георгия (икона) в Киеве. Свт. Иннокентия (икона), еп. Иркутского. Прп. Иакова отшельника Сирийского. Прп. Стилиана (икона) Пафлагонского. Сщмчч. Иоанна, Георгия, Назария, Василия, Василия, Илии, Василия, Даниила, Михаила, Николая пресвитеров, прмч. Тихона. Мч. Петра.

Деяния святых апостолов

10.05.2019

Цикл лекций на книгу Деяний Апостольских
вместе с протоиереем Андреем Рахновским

Деяния святых Апостолов

введение

Вводная лекция к книге Деяний Апостольских.

глава 1

1 глава начинается с повествования, содержащегося в Евангелиях. Пребывание Спасителя с учениками на протяжении 40 дней после Воскресения. Вознесение и ожидание Духа Святого. Апостолы избирают двенадцатого ученика — Матфия — вместе Иуды Искариота.

глава 2

2 глава Деяний апостольских повествует о Пятидесятнице, сошествии Духа Святого, Дар Духа говорить на различных языках, проповедь апостола Петра, братское единство верующих.

глава 3

В третьей главе прочитаем про исцеление Петром и Иоанном хромого, а также прочитаем вторую проповедь Петра.

глава 4

Петра и Иоанна берут под стражу, речь апостола Петра и начало гонений на Церковь.
глава 5

Верующие умножаются, но среди них появляются и не честные люди. Среди них — супружеская пара Анания и Сапфира. Также о заключении апостолов под стражу, известный совет Гамалиила.

глава 6

О поставлении первых диаконов, и о мученической кончине первого мученика за Христа архидиакона Стефана.

глава 7

Защитительная речь Стефана: времена патриархов, времена от Моисея до Соломона, настоящее время. Мученическая кончина Стефана и юноша Савл.

глава 8

О гонителе Савле, апостоле Филиппе, Симоне волхве и о крещении египетского вельможи.

глава 9

В 9 главе книги Деяний апостольских повествуется о важном событии — обращении гонителя Савла, будущего апостола Павла.

глава 10

В 10 главе мы прочитаем об обращении язычника Корнилия сотника и о схождении Святого Духа на язычников.

глава 11

В 11 главе мы продолжаем знакомиться с жизнью первой христианкой общины.

глава 12

О гонениях на Церковь при Ироде Антипе, о заключении апостола Петра в темницу и чудесном избавлении из уз.

глава 13

В 13 главе начинается повествование о первом миссионерском путешествии апостола Павла. Павел — величайший христианский миссионер, предпринял 3 большие миссионерские поездки, длившиеся несколько лет. И как это всё начиналось, мы и узнаем из этой лекции.

глава 14

Первое миссионерское путешествие апостола Павла продолжается. Он посещает Листру и Иконию.

глава 15

О важном событии в истории всей Церкви — первом апостольском Соборе в Иерусалиме. Каковы были решения этого Собора? И какое значение он сыграл в жизни христиан?

глава 16

В этой лекции мы узнаем о продолжении второго миссионерского путешествия апостола Павла. Также узнаем о его знаменитом ученике — апостоле Тимофее.

глава 17

В этой главе мы познакомимся с известной речью апостола Павла в Ареопаге (Афины), речью, ставшей образцом в ораторском искусстве.

глава 18

Завершается описание миссионерского путешествия апостола Павла и повествуется о начале третьего.

глава 19

Третье миссионерское путешествие апостола Павла. Павел и ученики Иоанна Крестителя, Димитрий и мятеж против Павла в Эфесе.

глава 20

В 20-й главе Деяний продолжается третье миссионерское путешествие апостола Павла. Однако близки узы апостола язычников. И в сегодняшней главе мы познакомимся с легендарной прощальной речью Павла перед пресвитерами в Милите.

глава 21

Продолжение рассказао третьем миссионерском путешествии апостола Павла. Путешествие заканчивается, а Павел оказывается схваченным в Иерусалиме и заключенным в узах.
глава 22

В 22 главе мы читаем о продолжающемся заключении апостола Павла и о его оправдании своей веры перед народом и перед Синедрионом.
глава 23

В этой лекции прочитаем о суде над Павлом в Синедрионе, о его ответе первосвященнику, о споре саддукеев и фарисеев.
глава 24

Павел продолжает содержаться в заключении. Мы прочитаем о том, как он предстал перед правителем Феликсом и как смело проповедовал Слово Божье.

глава 25

В 25 главе читаем о продолжении заключения апостола Павла, о его ответе перед новым правителем Фестом и о встрече с царем Иродом Агриппой.
глава 26

Речь Павла перед Фестом и Агриппой, решение послать Павла в Рим на суд к Кесарю.
глава 27

Павел содержится в узах. Морским путём его перевозят в Рим, но по дороге случается кораблекрушение, в котором, однако, все чудесным образом выжили.
глава 28

В этой лекции завершаем рассматривать книгу Деяний апостольских.

весь цикл лекций на канале