Евфросиния (Евдокия) Московская.
Евфросиния (Евдокия) Московская
Память: Прп. Фомы, иже в Малеи. Прп. Акакия (икона), о котором повествуется в Лествице. Прп. Евфросинии, в миру Евдокии (икона), кн. Московской. Мчч. Перегрина, Лукиана, Помпея, Исихия, Папия, Саторнина и Германа. Мч. Евангела. Мц. Кириакии (икона). Прмчч. Епиктета пресвитера и Астиона монаха. Обретение мощей прп. Герасима (икона) Болдинского. Сщмч. Павла пресвитера. Влахернской (икона) иконы Божией Матери.

Деяния святых апостолов

10.05.2019

Цикл лекций на книгу Деяний Апостольских
вместе с протоиереем Андреем Рахновским

Деяния святых Апостолов

введение

Вводная лекция к книге Деяний Апостольских.

глава 1

1 глава начинается с повествования, содержащегося в Евангелиях. Пребывание Спасителя с учениками на протяжении 40 дней после Воскресения. Вознесение и ожидание Духа Святого. Апостолы избирают двенадцатого ученика — Матфия — вместе Иуды Искариота.

глава 2

2 глава Деяний апостольских повествует о Пятидесятнице, сошествии Духа Святого, Дар Духа говорить на различных языках, проповедь апостола Петра, братское единство верующих.

глава 3

В третьей главе прочитаем про исцеление Петром и Иоанном хромого, а также прочитаем вторую проповедь Петра.

глава 4

Петра и Иоанна берут под стражу, речь апостола Петра и начало гонений на Церковь.
глава 5

Верующие умножаются, но среди них появляются и не честные люди. Среди них — супружеская пара Анания и Сапфира. Также о заключении апостолов под стражу, известный совет Гамалиила.

глава 6

О поставлении первых диаконов, и о мученической кончине первого мученика за Христа архидиакона Стефана.

глава 7

Защитительная речь Стефана: времена патриархов, времена от Моисея до Соломона, настоящее время. Мученическая кончина Стефана и юноша Савл.

глава 8

О гонителе Савле, апостоле Филиппе, Симоне волхве и о крещении египетского вельможи.

глава 9

В 9 главе книги Деяний апостольских повествуется о важном событии — обращении гонителя Савла, будущего апостола Павла.

глава 10

В 10 главе мы прочитаем об обращении язычника Корнилия сотника и о схождении Святого Духа на язычников.

глава 11

В 11 главе мы продолжаем знакомиться с жизнью первой христианкой общины.

глава 12

О гонениях на Церковь при Ироде Антипе, о заключении апостола Петра в темницу и чудесном избавлении из уз.

глава 13

В 13 главе начинается повествование о первом миссионерском путешествии апостола Павла. Павел — величайший христианский миссионер, предпринял 3 большие миссионерские поездки, длившиеся несколько лет. И как это всё начиналось, мы и узнаем из этой лекции.

глава 14

Первое миссионерское путешествие апостола Павла продолжается. Он посещает Листру и Иконию.

глава 15

О важном событии в истории всей Церкви — первом апостольском Соборе в Иерусалиме. Каковы были решения этого Собора? И какое значение он сыграл в жизни христиан?

глава 16

В этой лекции мы узнаем о продолжении второго миссионерского путешествия апостола Павла. Также узнаем о его знаменитом ученике — апостоле Тимофее.

глава 17

В этой главе мы познакомимся с известной речью апостола Павла в Ареопаге (Афины), речью, ставшей образцом в ораторском искусстве.

глава 18

Завершается описание миссионерского путешествия апостола Павла и повествуется о начале третьего.

глава 19

Третье миссионерское путешествие апостола Павла. Павел и ученики Иоанна Крестителя, Димитрий и мятеж против Павла в Эфесе.

глава 20

В 20-й главе Деяний продолжается третье миссионерское путешествие апостола Павла. Однако близки узы апостола язычников. И в сегодняшней главе мы познакомимся с легендарной прощальной речью Павла перед пресвитерами в Милите.

глава 21

Продолжение рассказао третьем миссионерском путешествии апостола Павла. Путешествие заканчивается, а Павел оказывается схваченным в Иерусалиме и заключенным в узах.
глава 22

В 22 главе мы читаем о продолжающемся заключении апостола Павла и о его оправдании своей веры перед народом и перед Синедрионом.
глава 23

В этой лекции прочитаем о суде над Павлом в Синедрионе, о его ответе первосвященнику, о споре саддукеев и фарисеев.
глава 24

Павел продолжает содержаться в заключении. Мы прочитаем о том, как он предстал перед правителем Феликсом и как смело проповедовал Слово Божье.

глава 25

В 25 главе читаем о продолжении заключения апостола Павла, о его ответе перед новым правителем Фестом и о встрече с царем Иродом Агриппой.
глава 26

Речь Павла перед Фестом и Агриппой, решение послать Павла в Рим на суд к Кесарю.
глава 27

Павел содержится в узах. Морским путём его перевозят в Рим, но по дороге случается кораблекрушение, в котором, однако, все чудесным образом выжили.
глава 28

В этой лекции завершаем рассматривать книгу Деяний апостольских.

весь цикл лекций на канале