Седмица 6-я по Пасхе.
Святитель Никита, епископ Новгородский.
Святитель Никита, епископ Новгородский
Память: Мч. Исидора (икона). Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Блж. Исидора (икона) Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Мч. Максима. Прп. Серапиона Синдонита. Прп. Никиты (икона), затворника Печерского, еп. Новгородского. Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского. Сщмч. Петра пресвитера. Теребенской , Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

Проскомидия

12.12.2019

Практически любой прихожанин знает, что придя в храм, нужно написать «поминальные записки», которые потом уносят в алтарь. Но мало кто знает, что происходит в алтаре с записками. В очередном видео проекта «Школа прихожанина», мы расскажем о том, что такое «проскомидия», в чём её цель, когда она проходит и как должны вести себя прихожане в это время, находясь в храме!

Настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове протоиерей Андрей Рахновский расскажет обо всём что тайно, дабы оно стало явным.

SP1.gif
Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад). Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!