Седмица cырная (масленица) - сплошная.
Иверская икона Божией Матери.
Иверская икона Божией Матери
Память: Иверской (икона) иконы Божией Матери. Свт. Мелетия (икона), архиеп. Антиохийского. Свт. Алексия (икона), митр. Московского и всея России, чудотворца. Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского. Прп. Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения. Свт. Антония, Патриарха Константинопольского. Прп. Мелетия Ипсенийского.

Что такое «церковная свеча»

06.02.2020

У любого человека, даже редко, бывающего в храме есть, казалось бы, абсолютно привычные и хорошо понятные символы ассоциирующиеся с домом Божьим. Свеча, без сомнения один из таких символов, без которой любая молитва и не молитва вовсе. Но, действительно ли мы знаем и понимаем, что такое «церковная свеча»? Давайте разберёмся вместе!

Настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове протоиерей Андрей Рахновский расскажет обо всём что тайно, дабы оно стало явным.

SP1.gif
Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад). Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!