Седмица 6-я по Пасхе.
Святитель Никита, епископ Новгородский.
Святитель Никита, епископ Новгородский
Память: Мч. Исидора (икона). Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Блж. Исидора (икона) Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Мч. Максима. Прп. Серапиона Синдонита. Прп. Никиты (икона), затворника Печерского, еп. Новгородского. Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского. Сщмч. Петра пресвитера. Теребенской , Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

Вся правда о Благодатном огне!

12.05.2020

ВНИМАНИЕ! Мы честно предупреждаем!
Этот эфир лучше не смотреть людям, для которых чудо схождения благодатного огня является одним из столпов православной веры.

Мы будем рассуждать, анализировать, пытаться понять что такое чудо. У нас нет цели во чтобы то ни стало доказать что благодатный огонь это не чудо. Единственное к чему мы призываем — к спокойному рассуждению и диалогу. К попытке уважительного общения. К чуду общения между людьми.

Запись прямого эфира с настоятелем храма Ризоположения протоиереем Андреем Рахновским от 22 апреля в инстаграм-аккаунте

SP1.gif
Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад). Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!