Неделя 10-я по Пятидесятнице.
Сщмч. Александр Команский.
Сщмч. Александр Команский

Слово настоятеля — декабрь

22.12.2013

протоиерей Андрей Рахновский

(22) декабря 2013 г.

Неделя 26-я по Пятидесятнице.

Евангельское чтение об исцелении десяти прокаженных.
Основные темы проповеди:
Возвратился самарянин,  вера которого была смесью с язычеством, а Господь говорит «Иди, вера твоя спасла тебя».  Почему человек вернулся, чтобы поблагодарить, а Господь хвалит его за веру. Почему Господь благодарность вменяет в веру. Благодарность Богу за все – за радости и за скорби..
Послушать:
В слове к прихожанам после службы отец Андрей обратил внимание родителей на то, чтобы мы не старались «во что бы то ни стало» причастить ребенка. Причащение детей должно быть осознанным, нужно рассказывать им о том, что такое Причастие, в чем его смысл. Иначе, дети, которых сейчас можно в храм привести за руку, повзрослев, могут перестать ходить в церковь, так и не поняв сути происходящего.

Также батюшка попросил откликнуться прихожан, которые могут помочь семье, ожидающей четвертого ребенка. Мама сейчас находится в роддоме, а хозяева квартиры, которую они снимают, попросили срочно ее освободить – к началу января. Тех, кто может помочь не очень дорого арендовать двухкомнатную квартиру, отец Андрей просил обращаться к нему лично, либо к старосте – Виталию Николаевичу.

Продолжив тему милосердия, настоятель рассказал о группе православных добровольцев, действующей в Северо-Восточном Викариатстве. Братья и сестры помогают пациентам 40-й больницы, о которых некому позаботиться. Все знают, что стандартного отношения медперсонала не достаточно. Фактически волонтеры делают, то, что обычно делают в больнице родственники. Батюшка призвал присоединиться к данному служению, чтобы помочь и пациентам и добровольцам, которых сейчас всего пятеро и их сил явно недостаточно.

В заключение отец Андрей просил наших молитв об отце Михаиле, находящемся сейчас в больнице, которому для улучшения состояния, возможно, предстоит серьезная операция.

(19) декабря 2013 г.

Святитель Николай Чудотворец.

Основные темы проповеди:
Тропарь Николаю Чудотворцу. Как мы его понимаем. Что в нем заключено.

(15) декабря 2013 г.

Неделя 25-я по Пятидесятнице.

Евангельское чтение о богатом юноше.
Основные темы проповеди:
Почему Господь не похвалил благодетельного юношу, а попросил еще о чем-то.
Отчего Господь говорит «что ты называешь Меня благим?» Сколько нужно сделать, чтобы спастись. Сколько нужно сделать, чтобы любить.
Бесконечность пути человека к Богу. Невозможное человеку, возможно Богу.
О причастии детей. Как преодолевать возникающие иногда трудности.
Послушать:

30 ноября (13 декабря) 2013 г.

Апостола Андрея Первозванного.

Послушать:

18 ноября (1 декабря) 2013 г.

Неделя 23-я по Пятидесятнице.

Евангельская притча о безумном богаче.
Основные темы проповеди:
Что плохого в желании человека построить новое хранилище для зерна или новый дом. Что значит богатеть не в Бога, а в себя. Яблоко для Евы и новый сотовый телефон для нас. Вещи как радость для души. Душа умирает без Бога.
Что значит богатеть в Бога. Возможно ли это сделать. Когда нам трудно, в чем обрести внутреннюю радость.
О результатах благотворительной ярмарки.