Антонина Никейская.
Антонина Никейская
Память: Мц. Акилины. Прп. Александры Дивеевской. Свт. Трифиллия (икона), еп. Левкусии Кипрской. Мц. Антонины (икона). Прп. Анны и сына ее Иоанна. Прпп. Андроника (икона), Саввы (икона), иконописцев Московских. Сщмч. Алексия пресвитера. Мц. Пелагии.

Помощь храму

25.12.2014

Hio.jpg

Петрово Городище. Храм Николая Чудотворца. кон. ХVII – I-я треть XIX в.

Дорогие братья и сестры!

Наш приход однажды уже помогал храму святителя Николая Петровом Городище, проходила благотворительная ярмарка. Сейчас храму опять требуется помощь.

По всем вопросам можно связаться с диаконом нашего храма о. Алексеем Арефьевым по тел.: 8-910-424-03-78.

Реквизиты:

Банк получателя-Отделение№8639 Сбербанка России г.Иваново.
Бик Банка получателя 042406608.
Сч. № Банка получателя 30101810000000000608
Сч № получателя 40703810317000050016
ИНН получателя: 3709002846

Историческая справка

Храм Николая Чудотворац расположен у дороги — бывшего большого Ростовского тракта, на границе двух усадеб. Сооружен в 1789 г. местными помещиками Рагозиными вместо более раннего деревянного храма. В 1828 г. на средства И.А. Рагозина к ней пристроена трапезная с теплыми приделами Зачатия Анны и Василия Великого и колокольня. Тогда же появились боковые портики четверика, а проемы получили форму, соответствующую стилистике позднего классицизма. Около 1870 г. церковная территория была обнесена каменной оградой с железной решеткой (не сохр.), а церковь получила сухой штукатурный декор.

К настоящему времени утрачены глава храма, фронтоны боковых портиков, разобрана колокольня. Характерный для юго-западных районов области барочный сельский храм, получивший впоследствии оформление в стиле позднего классицизма.
К двусветному четверику, завершенному купольной кровлей, с востока примыкает пониженный прямоугольный алтарь с выступом полуциркульной апсиды, с запада — более широкая трапезная под двускатной кровлей. Линию ее боковых фасадов продолжают поставленные перед входами в четверик невысокие четырехколонные портики между двух четырехгранных столбов. Фасадной композиции четверика, с традиционными огибающими лопатками и ступенчатым венчающим карнизом, своеобразие придает легкая креповка по центральной оси окон.

Первоначальный барочный декор храма частично сохранился под разобранными треугольными фронтонами портиков. Небольшие окна с лучковыми перемычками были расположены в три яруса. Во втором свете их обрамляли наличники с ушами, украшенные по верху маленькими треугольными зубчиками и клинчатыми замковыми камнями. Аналогичные обрамления имели и порталы. Под верхними окнами были массивные ступенчатые подоконные доски с сухариками. При переделке 1828 г. фасадная композиция была изменена: окна расположили в два яруса, нижние получили арочную форму с замком в вершине, верхнее центральное полуциркульное окно и фланкирующие его небольшие прямоугольные проемы окружены поздними штукатурными профилированными рамками.

Центральную часть боковых фасадов трапезной занимает тройное итальянское окно (средний проем арочной формы), помещенное в широкую прямоугольную нишу.
 Внутри храмовый четверик перекрыт сомкнутым сводом, апсида — коробовым с конхой, двустолпная трапезная — системой коробовых сводов с распалубками.

В 1991г в период реформирования в нашей стране, храм принял молодой священник отец Николай. За очень короткий срок — меньше года, заново была покрыта крыша, оштукатурено внутри и снаружи здание, установлен купол, проведено отопление.19 декабря 1991г состоялась первая служба.