Икона Божией Матери Знамение.
Икона Божией Матери Знамение
Память: Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" (икона). Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом. Вмч. Иакова (икона) Персянина. Прп. Палладия Александрийского. Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода (икона), во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца. Свт. Иакова (икона), еп. Ростовского. Блж. Андрея Симбирского. Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии. Прп. Романа чудотворца. Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна. Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (икона), Абалацкой (икона), Царскосельской, Верхнетагильской, именуемой "Корчемная", Серафимо-Понетаевской (икона).

Помощь храму

25.12.2014

Hio.jpg

Петрово Городище. Храм Николая Чудотворца. кон. ХVII – I-я треть XIX в.

Дорогие братья и сестры!

Наш приход однажды уже помогал храму святителя Николая Петровом Городище, проходила благотворительная ярмарка. Сейчас храму опять требуется помощь.

По всем вопросам можно связаться с диаконом нашего храма о. Алексеем Арефьевым по тел.: 8-910-424-03-78.

Реквизиты:

Банк получателя-Отделение№8639 Сбербанка России г.Иваново.
Бик Банка получателя 042406608.
Сч. № Банка получателя 30101810000000000608
Сч № получателя 40703810317000050016
ИНН получателя: 3709002846

Историческая справка

Храм Николая Чудотворац расположен у дороги — бывшего большого Ростовского тракта, на границе двух усадеб. Сооружен в 1789 г. местными помещиками Рагозиными вместо более раннего деревянного храма. В 1828 г. на средства И.А. Рагозина к ней пристроена трапезная с теплыми приделами Зачатия Анны и Василия Великого и колокольня. Тогда же появились боковые портики четверика, а проемы получили форму, соответствующую стилистике позднего классицизма. Около 1870 г. церковная территория была обнесена каменной оградой с железной решеткой (не сохр.), а церковь получила сухой штукатурный декор.

К настоящему времени утрачены глава храма, фронтоны боковых портиков, разобрана колокольня. Характерный для юго-западных районов области барочный сельский храм, получивший впоследствии оформление в стиле позднего классицизма.
К двусветному четверику, завершенному купольной кровлей, с востока примыкает пониженный прямоугольный алтарь с выступом полуциркульной апсиды, с запада — более широкая трапезная под двускатной кровлей. Линию ее боковых фасадов продолжают поставленные перед входами в четверик невысокие четырехколонные портики между двух четырехгранных столбов. Фасадной композиции четверика, с традиционными огибающими лопатками и ступенчатым венчающим карнизом, своеобразие придает легкая креповка по центральной оси окон.

Первоначальный барочный декор храма частично сохранился под разобранными треугольными фронтонами портиков. Небольшие окна с лучковыми перемычками были расположены в три яруса. Во втором свете их обрамляли наличники с ушами, украшенные по верху маленькими треугольными зубчиками и клинчатыми замковыми камнями. Аналогичные обрамления имели и порталы. Под верхними окнами были массивные ступенчатые подоконные доски с сухариками. При переделке 1828 г. фасадная композиция была изменена: окна расположили в два яруса, нижние получили арочную форму с замком в вершине, верхнее центральное полуциркульное окно и фланкирующие его небольшие прямоугольные проемы окружены поздними штукатурными профилированными рамками.

Центральную часть боковых фасадов трапезной занимает тройное итальянское окно (средний проем арочной формы), помещенное в широкую прямоугольную нишу.
 Внутри храмовый четверик перекрыт сомкнутым сводом, апсида — коробовым с конхой, двустолпная трапезная — системой коробовых сводов с распалубками.

В 1991г в период реформирования в нашей стране, храм принял молодой священник отец Николай. За очень короткий срок — меньше года, заново была покрыта крыша, оштукатурено внутри и снаружи здание, установлен купол, проведено отопление.19 декабря 1991г состоялась первая служба.