Икона Божией Матери Знамение.
Икона Божией Матери Знамение
Память: Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" (икона). Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом. Вмч. Иакова (икона) Персянина. Прп. Палладия Александрийского. Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода (икона), во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца. Свт. Иакова (икона), еп. Ростовского. Блж. Андрея Симбирского. Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии. Прп. Романа чудотворца. Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна. Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (икона), Абалацкой (икона), Царскосельской, Верхнетагильской, именуемой "Корчемная", Серафимо-Понетаевской (икона).

Воспоминания о священнике Вячеславе Трусове — сослужители

18.05.2014 13:00:00

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова исполняется 2 года со дня кончины священника Вячеслава Трусова

Вспоминает священник Владислав Мишин

Отец Вячеслав всегда был очень общительным, темпераментным и эти фотографии запечатлели моменты его общения с хором храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» за трапезой после богослужения и с пономарями во время вечернего чая в феврале 2009 года. Кого то из запечатленных на кадрах уже нет в нашем храме — они трудятся в других местах.

Две фотографии отражают стиль общения отца Вячеслава. Везде где он появлялся — всегда привлекал к себе внимание своей неординарностью, любил делиться своими впечатлениями и многочисленными воспоминаниями и, как видим на фотографиях, находил благодарных слушателей.

sretenie.jpg
sretenie2.jpg

Вспоминает священник Михаил Уйбоайд

Мы рождены Академией!

Вот уже два года прошло, как окончил свой земной путь мой друг и сослужитель отец Вячеслав Трусов. Иногда люди и без кровного родства очень хорошо понимают друг друга. Такие отношения были и у нас с о.Вячеславом. Мы хорошо, даже в вещах мирских, понимали друг друга.

0_0007.jpg

В последнее время, когда я думаю об отце Вячеславе, вспоминаю годы нашей семинарской жизни и учебы. Духовное развитие отца Вячеслава проходило разнообразно. Но одну из решающих ролей в жизни будущих священников как раз играет духовная школа, особенно если это Московская Духовная Семинария в Троице-Сергиевой Лавре. Перед поступлением туда нам, абитуриентам, опытные духовные отцы говорили: «Учиться в Лавру берет сам Преподобный Сергий!» Вот мы и рассчитывали, когда поступали, не только на знания, но и на помощь Преподобного. А уж если поступил человек сюда учиться, то духовный отец у него — сам Преподобный.

Отец Вячеслав очень любил Лавру, преподобного Сергия и в свободное время частенько сюда приезжал. Вот и после выпуска все мы, как родные, потому что наставник — сам преподобный Сергий.

По-моему, очень хорошо об этом родстве сказал в своем канте отец Роман Тамберг «мы рождены Академией». На общей фотографии отец Вячеслав после панихиды на одном из кладбищ Москвы. Там мы еще студенты МДС. С отцом Вячеславом нас точно роднит одна общая черта — любовь к заупокойным богослужениям.

scan01.jpg

Он особенно внимательно служил панихиды и литии на могилах у людей почивших и говорил удивительные проповеди о смерти. Когда совершаешь панихиду, в один момент кажется, что вот-вот откроется небо и соединится этот мир и тот, Божий. Заупокойные поминовения дают невероятное умиротворение и память о конечности земного пути человека, как будто ты шагаешь навстречу вечности, это неповторимые и непередаваемые ощущения души.

За эти два года я услышал очень много добрых слов об отце Вячеславе. Люди поведали свои истории о том, как им помог отец Вячеслав, но об этом пусть расскажут они сами. Я просто знаю, что об этом можно будет написать целую книгу воспоминаний. Он был настоящим воином Христовым!

Мы не знаем о загробной участи умерших людей, но мы просим милости у Бога. Просил милости у Бога за усопших отец Вячеслав. Прошу и я со всеми вами милости у Бога за дорогого моего сердцу отца Вячеслава: «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем»

Вспоминает супруга священника Михаила

Тяжело быть нецерковным человеком, но еще тяжелее попадать таким в храм, где тебя встречает всеобщее осуждение и непонимание твоей немощи (попробуй с непривычки простоять один час на службе, не крутясь, пытаясь уловить смысл церковных молитв, или в юбке начать ходить, когда вся жизнь в джинсах прошла). Каждый третий в храме пытается тебе объяснить, а «как правильно» одеваться, креститься и т.п.

Понимание твоей немощи и неосуждение — дорогого стоит. Именно такое отношение я видела у о. Вячеслава к себе, к своим родственникам, которые, к сожалению, так и остались невоцерковленными людьми — неосуждение, терпение, вера в тебя, которая дает сил менять свою жизнь, направляя ее ко Христу. Казалось так будет всегда — отец Вячеслав будет рядом и подаст тебе руку помощи, откликнется на твою просьбу о венчании брата или о крещении его сына.

0_0009.jpg
Это так важно, когда в жизни есть неравнодушные люди! Жаль, что я так мало ценила тех людей, с которыми Бог встречает...

Царство Небесное отцу Вячеславу! Хотелось бы увидеть отца Вячеслава и после земной жизни.