Святитель Мефодий Патарский.
Святитель Мефодий Патарский
Память: Сщмч. Мефодия (икона), еп. Патарского. Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея (икона) Боголюбского). Мч. Инны (икона), Пинны (икона) и Риммы (икона). Мчч. Аристоклия пресвитера, Димитриана диакона и Афанасия чтеца. Свт. Левкия исп., еп. Врунтисиопольского. Свт. Мины, еп. Полоцкого. Прав. Николая (икона) Кавасилы (Эллад.). Перенесение мощей свт. Гурия (икона), архиеп. Казанского. Моденской (икона) (Косинской) иконы Божией Матери.

Богослужение 21 мая

21.05.2014

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в храме Ризоположения в Леонове была отслужена Божественная Литургия. Настоятелю, протоиерею Андрею Рахновскому, сослужили клирики храма: иерей Кирилл Киселев, иерей Михаил Уйбоайд, иерей Роман Колесников, приглашенные священники, а также диаконы Сергий Виноградов и Николай Гуторов. Во время Литургии особо почтили память иерея Вячеслава Трусова

После Литургии отец Андрей, обратившись к прихожанам со словом в память апостола Иоанна, отметил, что Иоанн Богослов в своих книгах раскрывает нам понятие любви. «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет» — здесь мы видим почему важно соблюдать заповеди. Он нам предельно ясно показывает, что значит отсутствие любви — «не любящий брата пребывает в смерти.» (1 Ин. 3:14). Апостол открывает нам, что любовь божественна и всегда присутствует в Троице между Отцом, Сыном и Святым Духом.

Проявление любви, по словам настоятеля, это и то, что мы молимся о своих усопших близких, и сегодня — о приснопоминаемом отце Вячеславе.

DSCN9231.JPG
DSCN9234.JPG
DSCN9222.JPG
После службы клирики и прихожане прошли на Леоновское кладбище, где была отслужена панихида по отцу Вячеславу. На панихиде к клиру присоединился протоиерей Георгий Гуторов. После окончании панихиды к собравшимся обратился один из приглашенных священников, друживших с отцом Вячеславом. Он отметил, что о. Вячеслав воплощал слова Христа — «будьте как дети» (Мф. 18:3) — он мог сказать что-то, что не услышишь от других, не помнил обид, помогал тем, кому не всегда помогали другие, находил с ними общий язык. Он, как сказал батюшка, горел так, как наверное должен гореть каждый священник, отдавая себя не только исполнению треб и своей семье, но и ближнему. Это и есть воплощение любви.
DSCN9246.JPG
DSCN9286.JPG