Великомученица Екатерина.
Великомученица Екатерина
Память: Вмц. Екатерины (икона). Вмч. Меркурия (икона). Мч. Меркурия (икона) Смоленского. Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов. Прп. Меркурия (икона), постника Печерского. Прп. Симона Сойгинского. Прп. Мастридии девицы. Сщмч. Евграфа пресвитера. Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров. Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров.

Богослужение 21 мая

21.05.2014

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в храме Ризоположения в Леонове была отслужена Божественная Литургия. Настоятелю, протоиерею Андрею Рахновскому, сослужили клирики храма: иерей Кирилл Киселев, иерей Михаил Уйбоайд, иерей Роман Колесников, приглашенные священники, а также диаконы Сергий Виноградов и Николай Гуторов. Во время Литургии особо почтили память иерея Вячеслава Трусова

После Литургии отец Андрей, обратившись к прихожанам со словом в память апостола Иоанна, отметил, что Иоанн Богослов в своих книгах раскрывает нам понятие любви. «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет» — здесь мы видим почему важно соблюдать заповеди. Он нам предельно ясно показывает, что значит отсутствие любви — «не любящий брата пребывает в смерти.» (1 Ин. 3:14). Апостол открывает нам, что любовь божественна и всегда присутствует в Троице между Отцом, Сыном и Святым Духом.

Проявление любви, по словам настоятеля, это и то, что мы молимся о своих усопших близких, и сегодня — о приснопоминаемом отце Вячеславе.

DSCN9231.JPG
DSCN9234.JPG
DSCN9222.JPG
После службы клирики и прихожане прошли на Леоновское кладбище, где была отслужена панихида по отцу Вячеславу. На панихиде к клиру присоединился протоиерей Георгий Гуторов. После окончании панихиды к собравшимся обратился один из приглашенных священников, друживших с отцом Вячеславом. Он отметил, что о. Вячеслав воплощал слова Христа — «будьте как дети» (Мф. 18:3) — он мог сказать что-то, что не услышишь от других, не помнил обид, помогал тем, кому не всегда помогали другие, находил с ними общий язык. Он, как сказал батюшка, горел так, как наверное должен гореть каждый священник, отдавая себя не только исполнению треб и своей семье, но и ближнему. Это и есть воплощение любви.
DSCN9246.JPG
DSCN9286.JPG