Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.
Праведные Иоаким и Анна.
Праведные Иоаким и Анна
Память: Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима (икона) и Анны (икона). Мч. Севериана. Прп. Иосифа (икона), игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия (икона), архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета (икона), Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Собор Алтайских святых Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

Богослужение 21 мая

21.05.2014

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова в храме Ризоположения в Леонове была отслужена Божественная Литургия. Настоятелю, протоиерею Андрею Рахновскому, сослужили клирики храма: иерей Кирилл Киселев, иерей Михаил Уйбоайд, иерей Роман Колесников, приглашенные священники, а также диаконы Сергий Виноградов и Николай Гуторов. Во время Литургии особо почтили память иерея Вячеслава Трусова

После Литургии отец Андрей, обратившись к прихожанам со словом в память апостола Иоанна, отметил, что Иоанн Богослов в своих книгах раскрывает нам понятие любви. «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет» — здесь мы видим почему важно соблюдать заповеди. Он нам предельно ясно показывает, что значит отсутствие любви — «не любящий брата пребывает в смерти.» (1 Ин. 3:14). Апостол открывает нам, что любовь божественна и всегда присутствует в Троице между Отцом, Сыном и Святым Духом.

Проявление любви, по словам настоятеля, это и то, что мы молимся о своих усопших близких, и сегодня — о приснопоминаемом отце Вячеславе.

DSCN9231.JPG
DSCN9234.JPG
DSCN9222.JPG
После службы клирики и прихожане прошли на Леоновское кладбище, где была отслужена панихида по отцу Вячеславу. На панихиде к клиру присоединился протоиерей Георгий Гуторов. После окончании панихиды к собравшимся обратился один из приглашенных священников, друживших с отцом Вячеславом. Он отметил, что о. Вячеслав воплощал слова Христа — «будьте как дети» (Мф. 18:3) — он мог сказать что-то, что не услышишь от других, не помнил обид, помогал тем, кому не всегда помогали другие, находил с ними общий язык. Он, как сказал батюшка, горел так, как наверное должен гореть каждый священник, отдавая себя не только исполнению треб и своей семье, но и ближнему. Это и есть воплощение любви.
DSCN9246.JPG
DSCN9286.JPG