Великомученица Екатерина.
Великомученица Екатерина
Память: Вмц. Екатерины (икона). Вмч. Меркурия (икона). Мч. Меркурия (икона) Смоленского. Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов. Прп. Меркурия (икона), постника Печерского. Прп. Симона Сойгинского. Прп. Мастридии девицы. Сщмч. Евграфа пресвитера. Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров. Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров.

Воспоминания о «старинном» батюшке

04.06.2014

Отец Аркадий скончался в 56 лет, однако всем, кому приходилось общаться с батюшкой, казалось, что он намного старше своих лет. Его так и называли: «старинный» батюшка

oA2.jpg
«Старинным» он был еще и потому, что очень любил старую Россию с ее просторами, полями и лесами, тянулся к прошлому, активно занимался изучением истории нашего храма, Владимирской области.

pole.jpg

В общении отец Аркадий был очень кроток и ласков. От него «за версту» веяло тишиной и умиротворенностью. Приходя к нему за советом, редко кто из нас отходил без надежды и веры в сердце, что все управится и Господь поможет. Батюшка умел ободрять, дарить тепло и радость. Даже сейчас, вспоминая о встречах с них, на душе воцаряется покой и тишина. Тихий голос, погруженность в себя, чрезвычайная отзывчивость, любовь к Церкви и Родине — вот, что характеризует характер почившего отца Аркадия.

Однажды мне потребовался совет батюшки в одном важном вопросе, который касался регулярных публичных выступлений перед множеством незнакомых людей, что входит в мои служебные обязанности по работе. Боязнь выступать перед аудиторией настолько сильно овладела мною, что я решился спросить совета у отца Аркадия, как быть. Помню, как батюшка с улыбкой выслушал меня и сказал, что мои переживания ему очень знакомы. По его словам, сам он сильно мучается, когда приходится публично выступать, от переживаний может забыть мысль или потеряться. Поэтому старается избегать такого рода выступлений. Добрый и тихий тон, с которым отец Аркадий рассказывал мне о своем опыте, настолько успокоил меня, что после разговора и благословения от него я вышел от исповеди ободренным и умиротворенным.

Совсем недавно, священник нашего храма отец Владислав Мишин в частной беседе подтвердил, что неоднократно обращался к отцу Аркадию с просьбой выступить в Институте перед студентами, от чего батюшка всегда вежливо отказывался, ссылаясь на свою немощь. Тем не менее, батюшка всегда говорил очень глубокие и содержательные проповеди, хотя, конечно, немножко и волновался.

Батюшка был очень тихим. Как то он сказал, что если бы не необходимость материально поддерживать свою семью, то принял бы решение уйти в монастырь. Удивительно, как в огромном многомиллионном мегаполисе, с неподдающимся исчислению людей, стремящихся за советом и помощью к нему, он сохранял в себе тишину и покой. Помню последнюю для отца Аркадия земную Пасху 2013 года, когда мы толпами не жалея священников, шли к ним на исповедь. Батюшка, чрезвычайно уставший и бледный, еле стоял тогда на ногах. И, несмотря на это, он продолжал нас принимать, утешать и поддерживать.

Как-то мы дерзновенно спросили у него, не надоели ли со своими проблемами и стонами, откуда у него берутся силы нас терпеть? На что всегда кроткий отец Аркадий тихо улыбнулся и ответил, что от людей он терпит меньше, чем от вражьей силы. И тогда нам пришла в голову мысль о том, что не только люди беспокоят священника своими вопросами, но и злые духи также вредят ему. И, не смотря на это, отец Аркадий всегда со смирением и кротостью жил, и мы старались хотя бы в первое время после общения с ним жить так же.

Он всегда дарил нам настоящее сокровище, которое нельзя приобрести ни за какие деньги: внутренний мир и тишину. Даже сейчас, воспоминания о нем дарят душе эти незабываемые драгоценные ощущения.

Любовь, которую источал батюшка, приводила в храм многих нецерковных людей. Так, мои родственники, прожившие в невенчанном браке более 50-ти лет и достаточно скептически относившиеся к Церкви, после личного общения с отцом Аркадием выразили горячее желание обвенчаться, что и было совершено батюшкой в тихой и мирной атмосфере. Беседа с отцом Аркадием моих знакомых, которые находились в трудных житейских обстоятельствах, вселяла в них уверенность в благополучном разрешении проблем, что и происходило в дальнейшем. Когда мы приходили к батюшке со своими проблемами, он всегда нас выслушивал и тихо говорил: «не переживай, все управится». После таких слов в сердце поселялась такая тишина и покой, что казалось, что сам Господь только что беседовал с нами.

Общение с батюшкой оставило неизгладимую память в наших сердцах. Несмотря на его кончину, добрая память о нем, слова, когда то давно сказанные нам, до сих пор лечат душу. Да и нет совсем ощущения его смерти. Кажется, что вот, ты войдешь в храм и повернешь направо в южный предел, где за большой иконой святейшего патриарха Ермогена стоит наш отец Аркадий, всегда готовый выслушать и ободрить. Только надо быть готовым встать в большую очередь, которая всегда собиралась, когда батюшка выходил на исповедь.

Мы знаем, что отец Аркадий не умер. Он жив в нашем сердце, памяти. Верим и молимся, что его загробная участь по великому милосердию Божиему определилась быть со Христом и Его святыми.

oA1.jpg

Батюшка продолжает тихо разговаривать с нами через свои книги, через те советы, которые он давал нам в своих беседах. Пусть молитва за него будет ежедневно возноситься за литургией в нашей святой Церкви. А келейно молиться за отца Аркадия мы заповедуем и нашим правнукам.

Прихожанин Павел Трощинский