Фива диаконисса Коринфская.
Фива диаконисса Коринфская
Память: Сщмч. Анфима (икона), еп. Никомидийского, и с ним мчч. Феофила (икона) диакона, Дорофея (икона), Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны девы и Евфимия. Прп. Феоктиста, спостника Евфимия (икона) Великого. Блж. Иоанна (икона) Власатого, Ростовского чудотворца. Св. Фивы (икона) диаконисы. Сщмч. Аристиона, еп. Александрии Сирийской. Мц. Василиссы Никомидийской. Свт. Иоанникия II, патриарха Сербского. Сщмч. Пимена, еп. Верненского, Сергия, Василия, Филиппа, Владимира пресвитеров, прмч. Мелетия. Сщмчч. Василия, Парфения пресвитеров. Сщмчч. Андрея, Феофана пресвитеров. Сщмчч. Владимира, Михаила пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Евфимия пресвитера и с ним 4-х мучеников. Сщмч. Романа пресвитера. Сщмчч. Алексия, Илии пресвитеров. Писидийской иконы Божией Матери.

Архиерейское Богослужение

20.04.2017

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леоново г. Москвы.

IMG_6684.jpg

Епископу Тихону сослужили: протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; настоятель протоиерей Андрей Рахновский; протоиерей Андрей Пашнин, и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище г. Москвы; духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г.  Москвы.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Роман Колесников, клирик храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леоново.

За богослужением пели хор храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леоново (регент Е. С. Колесникова) и детский хор воскресной школы (регент А. А. Насонова).

В завершении Божественной литургии Управляющий викариатством возглавил пасхальный крестный ход, по окончании которого епископ Подольский Тихон прочитал молитву на раздробление артоса. После настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский от лица духовенства и прихожан храма поздравил Преосвященного Владыку со светлым праздником Воскресения Христова.

В ответном слове епископ Тихон поблагодарил духовенство и прихожан храма за радость совместной молитвы, поздравил молящихся со светлым праздником Пасхи Христовой и обратился с проповедью.

IMG_6663.jpg
IMG_6682.jpg