ст.ст.),
Преподобный Никодим Святогорец.
Преподобный Никодим Святогорец
Память: Ап. от 70-ти Акилы (икона). Мч. Иуста (икона). Прп. Онисима чудотворца, иже в Магнезии. Прп. Еллия монаха, Египетского. Прп. Стефана (икона) Махрищского. Прп. Никодима (икона) Святогорца. Мч. Иоанна Мервского. Сщмч. Константина пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.

Вопрос протоиерею Дмитрию Смирнову

18519529_761536740681064_8077327402051317650_n.jpg

фрагмент передачи «Радио Радонеж»

....

— Батюшка, у меня такое произошло недоумение. В некоторые храмы приходишь и видишь, что канун накрыт тканью. В другом подходишь поставить свечу — а там женщина: да вы что, Светлая седмица — а вы ставите свечи за упокой! Вообще есть какое-то установление в нашей Церкви? Простите, почему батюшки не знают об этом?

О.Дмитрий Смирнов: — Это какое-то новое суеверие, я не успел с ним ознакомиться, как говорил мой приятель, с которым мы учились в семинарии. Поэтому что там наши бабы придумывают — я не в курсе дела.

О.Александр Березовский: — Придумывают всё время.

О.Дмитрий Смирнов: — А как же, у нас народ творческий. Тем более, что написать какую-то богословскую статью или даже заметку в наш приходской журнал о каком-то событии — это люди не в состоянии. А придумать какую-то ахинею в виде тряпочки на кануне, положил — и всё — это, пожалуйста.

О.Александр Березовский: — Удивительно, как быстро приживаются суеверия.

О.Дмитрий Смирнов: — Чем чудней, тем лучше. Хорошо, что ещё на зажженные свечи не кладут, а то, как бы чего не вышло! Главное — как интересно, как люди на это реагируют, с таким волнением, как будто Везувий начал извергаться, или на Красной площади открылся вулкан, или гейзер. Подумаешь, тряпка лежит на подсвечнике, потому что, что такое канун? Это подсвечник. Всё, все тут же замерли, богословский спор идет, ты что, сейчас же Светлая седмица! У нас тут человек умер, и его в среду отпевали. Светлая седмица, отпели спокойно. Даже чин специальный существует. Тут объясняй, не объясняй — через два дня забудут и начнут всё сначала.
О.Александр Березовский: — Вот, людям понятно, в силу их образования, понимания. Вот это что для них нужно, что не нужно, что можно, что нельзя в Церкви постоянно обсуждается.

О.Дмитрий Смирнов: — Да, потому что люди считают, что религия — это список, перегнутый пополам. С левой стороны всё, что можно, а с правой всё, что нельзя. Вот это надо выучить, тогда ты будешь православный. Если человек стоит, задумался и идет дьякон кадит — то надо на этого человека налететь, дернуть его за одежду и обязательно оттащить.

О.Александр Березовский: — Дьякон же трамвай, не обойдет, но переедет.

О.Дмитрий Смирнов: — Трамвай может остановиться, так же и дьякон. Дьякону даже вещают на кадило бубенчики, чтобы он привлекал внимание всех, кто стоит и в молитве отрешился от всего земного и задумался о чем-то небесном. Завтра поставь на службе кого-нибудь и увидишь, что будет, как будто специально, как некие псы, им нужно обязательно схватить за одежду и оттащить человека. И этим они считают, что они этим исполняют что-то важное. Что — я не знаю, ясно, что важное, потому что если спросишь объяснение — ты не получишь ответа.

О.Александр Березовский: Что-то такое в человеке движет им.

источник