ст.ст.),
Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Престольный праздник

17.07.2017
IMG_6805.jpg

15 июля, в субботу 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове г. Москвы.

Епископу Тихону сослужили: протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы; протоиерей Ростислав Ярема, и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы при Бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы; иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Бибиреве г. Москвы; иерей Филипп Пономарев, и. о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы; иерей Дмитрий Савенков, выпускник Московской духовной академии; иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил диакон Алексей Арефьев, клирик храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Роман Колесников, клирик храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

После Божественной литургии было отслужено Молебное пение с крестным ходом.

IMG_6888.jpg

По окончании богослужения епископа Тихона приветствовал настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский.

В ответном слове епископ Тихон поблагодарил духовенство и прихожан храма за радость совместной молитвы, передал благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с архипастырским словом:

«Лицо твоему, Божия Матерь, помолятся богатии людстии». О каких богатых людях говорится? Богатым становится тот человек, который приходит к Богу, который просит у Матери Божией заступничества. Подлинным богатством является вера, любовь, сострадание, молитва, служение ближнему, милосердие и все, что всегда украшало христианина. Наша молитва очень сильна перед Богом. Будем стремиться быть праведниками и стремиться исполнять в своей жизни закон, написанный не только на Скрижалях Моисея, но и на скрижалях нашего сердца, на скрижалях Нового Завета, заключённого между нами: людьми и Богом, который хочет всем спастися».

В завершение праздничного дня Преосвященнейший Тихон, епископ Подольский, поздравил протоиерея Андрея Рахновского в связи с 40-летием со дня рождения, которое он празднует в этом году и преподнес ему памятный подарок.

IMG_7059.jpg
IMG_7060.jpg