Фива диаконисса Коринфская.
Фива диаконисса Коринфская
Память: Сщмч. Анфима (икона), еп. Никомидийского, и с ним мчч. Феофила (икона) диакона, Дорофея (икона), Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны девы и Евфимия. Прп. Феоктиста, спостника Евфимия (икона) Великого. Блж. Иоанна (икона) Власатого, Ростовского чудотворца. Св. Фивы (икона) диаконисы. Сщмч. Аристиона, еп. Александрии Сирийской. Мц. Василиссы Никомидийской. Свт. Иоанникия II, патриарха Сербского. Сщмч. Пимена, еп. Верненского, Сергия, Василия, Филиппа, Владимира пресвитеров, прмч. Мелетия. Сщмчч. Василия, Парфения пресвитеров. Сщмчч. Андрея, Феофана пресвитеров. Сщмчч. Владимира, Михаила пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Евфимия пресвитера и с ним 4-х мучеников. Сщмч. Романа пресвитера. Сщмчч. Алексия, Илии пресвитеров. Писидийской иконы Божией Матери.

Престольный праздник

17.07.2017
IMG_6805.jpg

15 июля, в субботу 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове г. Москвы.

Епископу Тихону сослужили: протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы; протоиерей Ростислав Ярема, и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы при Бывшем приюте Бахрушиных г. Москвы; иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Бибиреве г. Москвы; иерей Филипп Пономарев, и. о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы; иерей Дмитрий Савенков, выпускник Московской духовной академии; иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил диакон Алексей Арефьев, клирик храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Роман Колесников, клирик храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

После Божественной литургии было отслужено Молебное пение с крестным ходом.

IMG_6888.jpg

По окончании богослужения епископа Тихона приветствовал настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский.

В ответном слове епископ Тихон поблагодарил духовенство и прихожан храма за радость совместной молитвы, передал благословение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с архипастырским словом:

«Лицо твоему, Божия Матерь, помолятся богатии людстии». О каких богатых людях говорится? Богатым становится тот человек, который приходит к Богу, который просит у Матери Божией заступничества. Подлинным богатством является вера, любовь, сострадание, молитва, служение ближнему, милосердие и все, что всегда украшало христианина. Наша молитва очень сильна перед Богом. Будем стремиться быть праведниками и стремиться исполнять в своей жизни закон, написанный не только на Скрижалях Моисея, но и на скрижалях нашего сердца, на скрижалях Нового Завета, заключённого между нами: людьми и Богом, который хочет всем спастися».

В завершение праздничного дня Преосвященнейший Тихон, епископ Подольский, поздравил протоиерея Андрея Рахновского в связи с 40-летием со дня рождения, которое он празднует в этом году и преподнес ему памятный подарок.

IMG_7059.jpg
IMG_7060.jpg