ст.ст.),
Икона Божией Матери Пименовская.
Икона Божией Матери Пименовская
Память: Прп. Виссариона, чудотворца Египетского. Прп. Илариона (икона) Нового, из обители Далматской. Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны. Свт. Ионы (икона), еп. Великопермского. Прп. Паисия (икона) Угличского. Прп. Ионы Климецкого. Прп. Рафаила исп. Пименовской (икона) иконы Божией Матери.

Нило-Столобенская пустынь

_MG_4421_1.jpg

2–3 июня по благословению епископа Домодедовского Иоанна, Управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, наш приход посетил Нило-Столобенскую пустынь

_MG_4247.JPG

Перед приездом в монастырь, мы заехали в самый известный и один из древнейших родников Тверского края, Оковецкий святой источник. Согласно старинному преданию, это место открылось людям в 1539 году. Тогда двум местным разбойникам, Ермолаю и Ивану, явилась в дремучей чаще Оковского леса икона Креста Господня. С тех пор от купания, в бьющем поблизости ключе, начали происходить чудесные исцеления. Территория, где находится Оковецкий святой родник, была передана Нило-Столобенской пустыни.

Затем мы отправились в монастырь. Нас встретили с братской любовью и отеческой заботой. В монастыре мы узнали много интересного посетив музей, где замечательно рассказывал нам иеромонах Валерий о истории обители и подвижниках монастыря.

Всенощное бдение, длительность которого была с 20:00–24:00, завершилось крестным ходом братии монастыря. Мы приложились к святой иконе Божией Матери, перед которой молился прпеподобный Нил Сорский, ко святым мощам которого, мы также были удостоены приложиться.

На следующий день, за Божественной Литургией, мы молились в Вознесенском соборе, бывший Знаменский монастырь, где, с Божией помощью, мы все сподобились Причаститься Святых Тайн Тела и Крови Христовых.

Далее мы осуществили прогулку на катере по просторам озера Селигер. После чего направились в Житенный монастырь, где нас угостили вкусным молоком и булочками. Подкрепившись и послушав историю святой обители мы поехали обратно в столицу.

С благодарностью, паломники и богомольцы вспоминаем нашу поездку. Храни всех Господь.

_MG_4248.JPG
_MG_4265_1.jpg