Преподобный Акакий Синайский.
Память: Мч. Парамона (икона) и с ним 370-ти мучеников. Мч. Филумена (икона). Прп. Акакия (икона) Синайского. Сщмч. Сатурнина, первого епископа Тулузскогою Сщмч. Авива (икона), еп. Некресского (Груз.). Свт. Мардария (Серб.). Прп. Нектария (икона) Печерского. Сщмч. Сергия пресвитера.

Церковная записка

27.11.2019

Все мы привыкли, что придя в храм надо «подать записку».
Но, мало кто знает, откуда пошла эта традиция, как подавали записки в древности, зачем нужна просфора и как правильно относиться к молитве по записке.

Протоиерей Андрей Рахновский расскажет обо всём что тайно,
дабы оно стало явным.

SP1.gif

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад).

Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синоидальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!

Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов