Седмица 6-я по Пасхе.
Святитель Никита, епископ Новгородский.
Святитель Никита, епископ Новгородский
Память: Мч. Исидора (икона). Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня. Блж. Исидора (икона) Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Мч. Максима. Прп. Серапиона Синдонита. Прп. Никиты (икона), затворника Печерского, еп. Новгородского. Свт. Леонтия, патриарха Иерусалимского. Сщмч. Петра пресвитера. Теребенской , Ярославской (Печерской) икон Божией Матери.

Отпевание матушки Ольги Гогловой

09.01.2020
4J9A1216.JPG

8 января 2020 года в храме Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леоново прошло отпевание матушки Ольги Гогловой, супруги скончавшегося летом 2013 г. глубоко почитаемого верующими священника Аркадия Гоглова.

Отпевание возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Рахновский, которому сослужили хорошо знавшие отца Аркадия и матушку Ольгу священники, присутствовали родные и близкие, многочисленные прихожане храма.

4J9A4686.JPG
Во время отпевания чувствовалось единство в молитве за усопшую среди присутствующих богомольцев. Несмотря на грустный повод, послуживший основанием к общей встречи, было ощущение особенной тишины и покоя, как будто мы лишь провожали в путь живого и близкого нам человека с уверенностью, что скоро мы опять с ним увидимся.

Совершенно не чувствовалось, что мы расстаёмся с матушкой Ольгой навсегда, что её кончина есть какая то страшная трагедия, заставляющая  наши сердца биться от ощущения безысходности и страха. Совсем даже наоборот: казалось, что покойница мирно молится здесь рядом с нами, а само отпевание проходило чрезвычайно органично, произносимые слова молитв не вызывали у присутствующих диссонанса или отторжения, они полностью  были применимы к усопшей.

Именно такие ощущения наполняли наши сердца и покрывали их тихой радостью. Многие из нас хорошо знали отца Аркадия Гоглова и его супругу Ольгу. Мы от всего сердца благодарим матушку за её терпение и любовь к нам, ведь за добрым отцом Аркадием стояла она, воистину сильная женщина, на плечи которой была возложена большая часть домашних забот и хлопот. Если бы не она, то отцу Аркадию было бы совершенно не возможно так бескорыстно и самозабвенно служить нам, простому народу.

Благодаря матушке Ольге, её поддержки отца Аркадия, мы, прихожане храма и его многочисленные «захожане», всегда могли обратиться к батюшке за советом и помощью в любое время суток. А в это время матушка несла бытовые тяготы, которые отцу Аркадию из-за занятости не было возможности исполнять. Своим незаметным служением матушка Ольга в очередной раз подтвердила тезис о том, что за хорошим священником часто стоит
самоотверженная матушка.

4J9A4658.JPG

4J9A4811.JPG
4J9A4785.JPG
4J9A4871.JPG
4J9A4890.JPG

Спасибо Вам, дорогая матушка Ольга, за отца Аркадия, за  Ваше служение и помощь нам, за то, что Вы были с нами!

4J9A7915.JPG

Просим Ваших молитв за нас в Царствии Небесном!
Просим у Господа упокоения Вашей души и вечных благ вместе с отцом Аркадием и всеми святыми!
С Рождеством Христовым!
С рождеством Вас в новую вечную счастливую жизнь!